19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Олимпийского чемпиона по борьбе Биляла Махова дисквалифицировали на четыре года за допинг
допинг РУСАДА Спорт спортсмен

Олимпийского чемпиона по борьбе Биляла Махова дисквалифицировали на четыре года за допинг

Россиянин, олимпийский чемпион по вольной борьбе Билял Махов дисквалифицирован на четыре года из-за нарушения антидопинговых правил. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщили в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА).

Там пояснили, что срок дисквалификации 34-летнего Махова отсчитывается с 27 января прошлого года. Он нарушил пункт 2.1 Общероссийских антидопинговых правил ("Наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена").

В РУСАДА также заявили, что спортсмен не смог документально объяснить, как допинг попал в его организм, пишет ТАСС. Изначально Махов заявил, что это произошло из-за приема медикаментов по назначению врача во время лечения за границей. Однако никаких подтверждающих документов и названий препаратов олимпийский чемпион не предоставил.

Представитель Махова Тигран Аванян, в свою очередь, заявил, что спортсмена дисквалифицировали, потому что он не использовал терапевтическое исключение (TUE)

"Все вы знаете о том, через что прошел Билял Махов по ходу своей карьеры, в частности, ужасная история в 2008 году, когда он перенес ртутное отравление", – напомнил Аванян и добавил, что тогда жизнь спортсмена была под угрозой.

"Билял за свою карьеру сдавал тысячи проб, и ни разу даже намека на допинг не было, но так получилось, что он недоглядел и не внес препарат в число терапевтических исключений", – пояснил представитель чемпиона.

На Олимпиаде в Лондоне Махов участвовал в соревнованиях по вольной борьбе. Весовая категория – до 120 кг. Тогда он завоевал бронзу. Махов также является трехкратным чемпионом мира по вольной борьбе, серебряным и бронзовым призером мировых первенств. Кроме того, он два раза завоевывал бронзовые награды на мировых чемпионатах по греко-римской борьбе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама