22 июня 2026
USD 73.44 +0.08 EUR 84.17 -0.86
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Победительницу Уимблдона-2023 дисквалифицировали на четыре года

Победительницу Уимблдона-2023 дисквалифицировали на четыре года

Чешская теннисистка Маркета Вондроушова была дисквалифицирована за отказ пройти процедуры допинг-контроля в декабре 2025 года, сообщают в Международном агентстве по обеспечению честности в теннисе (International Tennis Integrity Agency, ITIA) 22 июня 2026 года, в понедельник.

Маркета Вондроушова дисквалифицирована на четыре года

Чешская теннисистка Маркета Вондроушова

©Janet McIntyre/Shutterstock/Fotodom

"Мы понимаем, что процесс проверки дискомфортен, и признаем, что это дополнительное бремя для игроков, работа которых и так сопровождается высоким уровнем давления и контроля, но это принципиально важно для защиты честной конкуренции", – указала глава ITIA Карен Мурхаус.

Мурхаус подчеркнула, что представители допинг-контроля являются хорошо подготовленными и профессиональными, у них всегда при себе удостоверение, поэтому игроки могут проверить их личности при появлении сомнений.

Во время слушаний Вондроушова ссылалась на то, что стресс и проблемы с душевным здоровьем отразились на том, как она принимала решения. Также, по ее словам, она испытывала опасения по поводу своей безопасности.

Отстранение Вондроушовой продлится до 21 июня 2030 года. До этого момента она не может играть, тренировать или посещать любые мероприятия под эгидой ITF, WTA, ATP, любых национальных ассоциаций.

У теннисистки есть право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Маркета Вондроушова – победительница Уимблдона-2023, финалистка Ролан Гаррос-2019, серебряный призер Олимпиады-2020 в одиночном разряде. Дважды доходила до четвертьфиналов US Open (2023 и 2025). Всего на ее счету три титула WTA и шесть ITF (в одиночном разряде). Наивысшая позиция в рейтинге – 6 (11 сентября 2023), в настоящее время – 122.

Вероятно, самая известная в наших широтах история с допингом в теннисе – дело Марии Шараповой, которую в 2016 году дисквалифицировали на два года (позднее этот срок сократили) из-за положительной допинг-пробы на мельдоний, причем этот препарат только-только был включен в список запрещенных веществ.

А сравнительно недавно, в феврале 2025 года, трехмесячную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил получил лучший теннисист мира Янник Синнер. Как стало известно ранее, Синнер дважды сдал положительный допинг-тест на клостебол. Однако утверждалось, что вещество попало в организм теннисиста через спрей, который использовался физиотерапевтом для обработки пореза на пальце. Поначалу спортсмен избежал дисквалификации, но WADA решило подать апелляцию в CAS.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".