19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские шахматисты смогут выступать на соревнованиях в Азии под флагом РФ и с гимном
Спорт спорт шахматы

Российские шахматисты смогут выступать на соревнованиях в Азии под флагом РФ и с гимном

Российские шахматисты смогут выступать с национальной символикой на соревнованиях, которые проводятся под эгидой Азиатской шахматной федерации (ACF). С таким утверждением выступил исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев.

Ян Непомнящий

Шахматист из России Ян Непомнящий (архивное фото)

©Алексей Колчин/ТАСС

"На соревнованиях FIDE (Международная шахматная федерация. – «Профиль») мы не сможем выступать под флагом", – отметил он. Его слова во вторник, 7 марта, приводит ТАСС.

При этом в Азиатской шахматной федерации такого запрета нет. Если чемпионат Азии не является отборочным к чемпионату мира, то российские шахматисты будут выступать под флагом РФ и с национальным гимном.

В конце февраля стало известно, что Азиатская шахматная федерация (ACF) одобрила переход Федерации шахмат России в состав организации. За вступление ФШР в азиатскую федерацию проголосовало 29 делегатов, против выступил один человек, воздержались – 6. Официально переход состоится 1 мая 2023 года.

В Азиатскую шахматную федерацию входит более 50 стран. Она проводит шахматный турнир по швейцарской системе в двух категориях: среди мужчин и женщин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».