USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  3. Стал известен победитель Гран-при «Формулы–1» в России
Сочи Спорт Формула-1

Стал известен победитель Гран-при «Формулы–1» в России

В воскресенье, 27 сентября, в Сочи состоялся очередной, десятый, этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" – ВТБ Гран-при России. В этом году российский этап отметил первый юбилей: гонки на «Сочи Автодроме» прошли уже в пятый раз.

Победителем Гран-при стал финский пилот "Мерседеса" Валттери Боттас. Второе место занял Макс Ферстаппен из "Ред Булла", а шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон пришел к финишу третьим. Единственный российский пилот "Формулы–1" – Даниил Квят – завершил домашнюю гонку на восьмой позиции, передает ТАСС.

Все семь гонок на Гран-при России выигрывали только пилоты команды "Мерседес". Четыре победы на счету Хэмилтона, две – в активе Боттаса и один раз первым финишировал немец Нико Росберг, который объявил о завершении профессиональной карьеры.

Накануне, 26 сентября, Льюис Хэмилтон побил рекорд автодрома в Сочи во время квалификационных заездов Гран-при России «Формулы–1». Ему удалось установить новый рекорд сочинской трассы – проехать ее за 1 минуту 31,304 секунды. Сегодня британский пилот «Мерседеса» мог повторить рекорд легендарного Михаэля Шумахера по победам в "Формуле-1" (91). Но он был дважды наказан 5-секундным штрафом за то, что тренировал старт в неположенном месте.