19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полностью российский двигатель ПД-8 для Superjet сертифицируют в 2023 году
SSJ 100 Sukhoi Superjet 100 двигатели Знай наших импортозамещение самолет

Полностью российский двигатель ПД-8 для Superjet сертифицируют в 2023 году

Для получения необходимого сертификата испытания полностью отечественного двигателя ПД-8, который призван заменить зарубежные аналоги, для самолета Sukhoi Superjet хотят завершить в 2023 году. Об этом рассказал гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, передает в пятницу, 27 января, РИА Новости.

"Еще один проект – импортозамещение Superjet. В этом году мы рассчитываем закончить весь комплекс испытаний двигателя ПД-8 для получения сертификата типа, а затем – завершить испытания этого двигателя в составе самолета. Аналогично – с другими системами и агрегатами самолета", – рассказал Сергей Чемезов.

По его словам, задача по внедрению российского двигателя является сложнейшей, авиационные предприятия функционируют на пределе. Глава "Ростеха" считает, что в такие сроки ни одна страна в мире не воплощала в жизнь подобные масштабные проекты.

Отечественный двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 должен заменить зарубежные двигатели для Superjet, которые использовались в проекте изначально. Трудности с их поставками в Россию начались из-за западных санкций.

ПД-8 будет использоваться на импортозамещенном пассажирском самолете SSJ-New. Аэродинамические испытания нового Superjet с российским двигателем завершены в 2022 году. Тогда сообщалось, что новый этап работ намечен на весну 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».