26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские ученые разработали эндопротезы и импланты из углеродных волокон
Знай наших разработки Россия ученые

Российские ученые разработали эндопротезы и импланты из углеродных волокон

Сотрудники военного инновационного технополиса "Эра", расположенного в Анапе, вместе с коллегами из Уральского НИИ композиционных материалов изобрели метод производства эндопротезов и имплантов из углеродных волокон, рассказал старший оператор третьей научной роты Константин Александров. Об этом 4 марта пишет ТАСС.

По словам Александрова, композитный материал производят путем прессовки углеродных волокон под большим давлением. Его особенность заключается в том, что костная ткань прорастает в пористый материал. Даже на рентгеновских снимках сложно различить, где сама кость, а где протез.

Сейчас разрабатывается методика апробирования материала на цитотоксичность и биосовместимость. С ее помощью будут проводить тестирование эндопротезов и имплантов на животных. Александров добавил, что углеродные композиционные материалы применяются в ракетостроении и станкостроении, но в медицинских целях их пока не используют. Работу над проектом планируют завершить к началу 2024 года.

Ранее ученые из Пермского национального исследовательского политехнического института создали прототип морозоустойчивого дорожного покрытия с добавлением пластика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».