26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самолет МС-21 с российскими двигателями и крылом получил одобрение от Росавиации
Знай наших МС-21 Росавиация самолеты

Самолет МС-21 с российскими двигателями и крылом получил одобрение от Росавиации

Самолет МС-21 с российскими двигателями и крылом получил одобрительные документы от Росавиации. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, это подтверждает успешную замену ключевых элементов самолета с зарубежных на отечественные.

Магистральный лайнер МС-21 имеет двигатель ПД-14 и полностью отечественную конструкцию крыла, пишет в четверг, 29 декабря, РИА Новости. Кроме него Росавиация выдала одобрительные документы на беспилотник вертолетного типа БАС-200, усовершенствованную версию вертолета Ми-171 А3 и новую конфигурацию "Ансата". Церемония вручения документов прошла в присутствии Мантурова.

В июле сообщалось, что на доработку двигателя для пассажирских самолетов МС-21 направят до 6,6 млрд руб. Был объявлен конкурс с целью снять эксплуатационные ограничения двигателя ПД-14, увеличить ресурс и интервалы технического обслуживания, повысить надежность. Указывалось, что контракт необходимо выполнить до декабря 2024 года.

До начала российской спецоперации на Украине самолеты МС-21 планировали оснащать не только российскими ПД-14, но и американскими Pratt & Whitney. Первые четыре самолета с импортными моторами должны были поставить в конце 2022 года. Однако санкции Запада ограничили поставки комплектующих в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».