29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые "Росатома" создали передовые материалы для ядерных реакторов
Знай наших росатом ученые

Ученые "Росатома" создали передовые материалы для ядерных реакторов

Ученые государственной корпорации "Росатом" в 2022 году получили образцы передовых металлов для реакторных установок, необходимых для развития атомной энергетики. Об этом 24 марта сказал заместитель гендиректора АО "Наука и инновации" (управляющая компания научного дивизиона "Росатома" – "Профиль") Алексей Дуб.

Росатом логотип

©Роман Пименов/ТАСС

"Одной из главных задач было обеспечение технологической независимости и развитие – причем не только атомной, но и других отраслей, эта задача особенно актуальна сейчас", – отметил Дуб.

По его словам, важным достижением стало получение ступенчатых поковок (металлических заготовок – "Профиль") из новых сталей для перспективных реакторных установок ВВЭР-С и ВВЭР-СКД, пишет РИА Новости. Полученный металл отличается чистотой и прочностью. Предполагается, что его можно использовать для корпусов в реакторах будущих поколений.

Кроме того, специалисты завершили эскизный проект исследовательского жидкосолевого ядерного реактора. Такой реактор планируют построить на "Горно-химическом комбинате" в Красноярском крае.

Дуб также отметил активное развитие технологий трехмерной печати. Аддитивные технологии (технологии послойного наращивания и синтеза объекта – "Профиль"), в том числе могут применять в атомной энергетике. АО "НИИГрафит" разрабатывает принтер, который обеспечивает армирование матрицы углеродным или стекловолокном для композитных изделий. Для авиапромышленности также создается установка по производству ячеистых панелей из титановой проволоки. Ожидается, что пилотные изделия из такого материала появятся в 2023 году.

"Росатом" объединяет порядка 400 предприятий атомной отрасли. Корпорация создана в 2007 году на базе упраздненного по указу президента Федерального агентства по атомной энергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама