29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Навязанный мир
Политика

Навязанный мир

Россия и Украина напоминают опостылевших друг другу супругов, которые делят совместно нажитое имущество. Добившись перемирия на юго-востоке Украины, страны начали войну экономических санкций.

Призрак мира бродит по юго-востоку Украины. В общем и целом соблюдается режим прекращения огня, действующий с 1 сентября. Начался отвод тяжелого вооружения калибром до ста миллиметров от линии соприкосновения украинской армии и «ополченцев» ДНР и ЛНР. Вслух об этом не говорят, но очевидно – от войны устали по обе стороны фронта.

«Сценарий отказа от войны начал реализовываться еще в начале лета, – считает директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев. – Воюющие стороны после Минска-2 пришли к выводу, что друг другу противостоят хорошо вооруженные армии с высоким уровнем координации. Поэтому был запущен сценарий «принуждения к миру».

Принуждали друг друга к миру в конце сентября и в Париже, где прошло заседание «нормандской четверки» – президента России Владимира Путина, бундесканцлера Ангелы Меркель, президента Украины Петра Порошенко и президента Франции Франсуа Олланда. В ходе переговоров Путин пообещал, что попытается убедить сепаратистов отказаться от проведения местных выборов, запланированных в ДНР на 18 октября, а в ЛНР – на 1 ноября. Петр Порошенко предстоящее голосование на неподконтрольной Киеву территории иначе как «фейковым» не называл. В итоге власти непризнанных республик согласились провести выборы в следующем году.

«Мне очень важно в этой ситуации ощущать, что, судя по тому, что это решение Донецка и Луганска произошло вскоре после парижского саммита «нормандской четверки», Москве удалось очень серьезно поработать с Донецком и Луганском, используя, естественно, наш авторитет, наши возможности на этих территориях», – так прокомментировал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев неожиданную готовность к компромиссам самопровозглашенных республик. «Понятно, что мы этими территориями не управляем, что мы не можем давать указания жителям Донецка и Луганска», – особо подчеркнул сенатор.

Непризнанные республики согласились перенести выборы, но выдвинули встречные требования – Верховная Рада должна принять закон о местных выборах в Донецкой и Луганской областях (то есть в тех частях Донбасса, где сейчас существуют ДНР и ЛНР), предварительно согласовав его с руководством непризнанных республик. Помимо этого Донбасс должен получить особый статус (как это и записано в Минских соглашениях), а поправки в конституцию должны быть переголосованы в новой, опять же согласованной с самопровозглашенными республиками редакции.

Но как пойдет это согласование? В Киеве считают, что достойных собеседников в ДНР и ЛНР нет. На неподконтрольных Киеву территориях «сейчас боевики, с которыми мы не ведем диалога и точка», заявил на днях журналистам заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев. Поэтому Украина «не будет вводить закон об амнистии, отдельный закон об особом статусе Донбасса, не будет вводить уже существующий закон об особом режиме для проведения местных выборов». «Ибо мы не можем это сделать без законно избранных представителей власти», – заявил он.

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости
©Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости
©Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

«Отказ от проведения выборов в ДНР и ЛНР – это тактический ход, чтобы продолжить переговорный процесс о будущем статусе региона, – считает политолог Андрей Ермолаев. – Чтобы там ни говорили политические радикалы, предлагающие воевать до победного конца, административное восстановление Донецкой и Луганской областей – это утопия. Но разумного решения нет и у сепаратистов и поддерживающей их Москвы. Мало того, что проект «Новороссия» не был реализован, ДНР и ЛНР не смогли стать полноценными республиками, это военные правительства, которые руководят остатками местных администраций в режиме выживания».

Уже очевидно, что переговоры о будущем статусе мятежных регионов будут идти месяцы и месяцы. Но время работает против жителей Донбасса. «Наступают холода и все заинтересованы в том, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы», – говорит Андрей Ермолаев. Кроме того, зону боев покинули около 1,5 миллионов граждан, и, согласно опросам и информации, поступающей от гуманитарных организаций, как минимум половина из них намерена вернуться в свои дома. «Должна быть организована система поддержки. Это же касается и тех, кто переехал на территорию России и хотел бы вернуться. Нужно поддержать жизнеспособность Крыма – два миллиона его жителей не должны страдать из-за возникшего конфликта. Такие проблемы можно решать только на межгосударственном уровне», – считает политолог.

По мнению Андрея Ермолаева, необходим формат прямых переговоров Москва–Киев для того, чтобы обсудить эти проблемы. Но как пойдет такой диалог, когда Россия и Украина начали войну санкций? «Санкции были введены под давлением радикальных политических сил. Как в России есть «партия войны», так и в Киеве есть приверженцы войны до победного конца», – объясняет Ермолаев причины введения Киевом пакета антироссийских санкций как раз в то время, когда на Донбассе замолчали пушки. Кроме того, к Украине было много претензий со стороны ее геополитических партнеров, которые сами вводили санкции и неоднократно вслух спрашивали киевские власти, почему же они медлят, говорит политолог.

Россия и Украина сейчас напоминают опостылевших друг другу супругов, которые делят совместно нажитое имущество. «Россия планирует отказаться от транзита газа через украинскую территорию, прекращается сотрудничество в военно-промышленной сфере, сворачивается сотрудничество в области ядерной энергетики, товарооборот в прошлом году сократился на 40 процентов и продолжает падать», – перечисляет симптомы кризиса руководитель агентства «Внешняя политика», доцент МГИМО Андрей Сушенцов. Но если Украина хочет закрепиться в нынешних границах, ей понадобится Россия как партнер. И для России важно, чтобы Украина не превратилась во враждебное государство, на противостояние с которым придется отвлекать ресурсы, полагает эксперт.

«Нынешняя российская элита считает Украину геополитическим недоразумением, страной, абсолютно зависимой от Запада, украинская – видит в России империю, которая пытается подчинить себе своих соседей, – говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Поэтому в ближайшее время ожидать какого-то потепления в отношениях не стоит. Но если мы возьмем более отдаленную перспективу, то какие-то экономические связи нам придется восстанавливать».

Многое будет зависеть в том числе и от того, как будет восстанавливаться диалог между Россией и Европой. «Если Россия начнет сближаться с Европейским Союзом, то появится возможность наладить какое-то взаимопонимание с Украиной. Запад начнет подталкивать Украину к диалогу», – считает Макаркин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама