19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Признайте, что холодная война закончилась»
Политика

«Признайте, что холодная война закончилась»

Президент США Барак Обама обратился во вторник вечером к Конгрессу с ежегодной речью «О положении страны». Среди внешнеполитических задач глава Белого дома назвал победу над «Исламским государством» (запрещено в РФ) и усиление международного влияния США как «самой мощной нации» в мире. Говоря о национальной экономике,  он назвал разговоры об ее упадке «болтовней». Политические оппоненты Обамы нашли его речь скучной и оторванной от реальности.

Нынешняя речь перед Конгрессом стала седьмой и последней для Обамы – в конце 2016 года истечет его второй президентский срок. Начиная выступление, президент заявил, что намерен использовать это как повод «сфокусироваться на будущем – следующих 5-10 годах и далее». Мир живет в «опасное время», убежден Обама, поскольку сложившаяся после Второй мировой войны система международной безопасности столкнулась с качественно новыми вызовами. Опасность сегодня представляют не «империи зла», как раньше, а разваливающиеся государства. Среди дестабилизирующих факторов - трансформация на Ближнем Востоке, «которая займет целое поколение», быстрые «смены ветров» в китайской экономике, а также действия России, которая, несмотря на сокращение своей экономики, «вливает ресурсы» в Украину и Сирию и, тем не менее, видит, что эти страны «уходят с ее орбиты».

В этих условиях главным приоритетом США Обама назвал борьбу с международным терроризмом. Прямую угрозу американцам представляют, по его мнению, как «Исламское государство», так и «Аль-Каида», поскольку сегодня «даже горстка террористов, ни во что не ставящая человеческую жизнь, в том числе собственную», способна нанести большой ущерб. Террористов следует «искоренить, вытравить и уничтожить», чем американские военные и занимаются на Ближнем Востоке. Однако они могут достичь больших успехов, если Конгресс санкционирует использование наземных войск в борьбе с ИГ. «Проголосуйте за это», – призвал Обама конгрессменов.

Среди других внешнеполитических проблем Обама выделил ситуацию на Кубе. Восстановление дипломатических отношений с этой страной, состоявшееся в прошлом году после десятилетий блокады, сторонники американского президента ставят ему в заслугу. По мнению Обамы, теперь необходимо отменить эмбарго на торговлю с Гаваной. Сделать это уполномочен также Конгресс, и президент призвал не медлить: «Вы хотите укрепить наше лидерство в регионе? Тогда признайте, что холодная война закончилась. Снимите эмбарго».

В целом, по словам Обамы, американцы являются «самой мощной нацией» на Земле, а потому обязаны усиливать свое влияние на международные вопросы, в том числе участвуя в судьбе других стран – например, помогая Украине «защитить свою демократию». «Когда дело доходит до важных международных вопросов, на помощь зовут не Пекин или Москву, а нас», – отметил он. При этом США намерены и дальше действовать в составе коалиций – этот путь оправдал себя, в частности, в процессе урегулирования ядерной программы Ирана.

Между тем, оппоненты Обамы оценили его выступление скептически. Один из кандидатов в президенты от республиканцев, миллиардер Дональд Трамп написал в своем Twitter, что его речь «скучная, медленная, вялая – очень трудно смотреть». Губернатор-республиканец штата Южная Каролина Никки Хейли заявила, что Обама «выразительно говорит о важных вещах», однако его дела слишком расходятся с речами. «Многие американцы все еще не могут больше зарабатывать из-за слишком слабой экономики. Мы чувствуем себя сокрушенными государственным долгом, планами реформ системы медицинского страхования, которые сделали страховку и услуги врачей менее доступными», – отметила она. Газета The Washington Post также обратила внимание на «разрыв» между декларациями президента и реальностью, который «никогда не казался таким большим, как сейчас».

Среди российских политиков выступление Обамы прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Обращение Обамы к нации стало речью уходящего уставшего президента: никаких новых инициатив и мыслей одно лишь воспевание собственных «успехов», – написал он в Twitter.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».