18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Смертник на экскурсии
Политика

Смертник на экскурсии

Террорист-смертник подорвал себя утром во вторник в центре Стамбула. По предварительным данным, погибли 10 человек, еще 15 были ранены. Большинство пострадавших составили туристы из Германии и других стран. Подробностей ЧП пока известно немного, поскольку национальным СМИ официально запретили его освещать. По основной версии, за терактом стоит террористическая группировка «Исламское государство» (запрещено в РФ).

Взрыв прогремел в 10.20 по местному времени (11.20 мск) на площади Султанахмет в историческом центре города вблизи одноименной мечети (Sultanahmet camii) и музея Айя-Софья, более известного как храм Святой Софии. Смертник привел в действие взрывное устройство на трамвайной остановке, где находилась группа туристов. Примерно через час в Сети начали появляться видеоролики с места происшествия, которое к тому времени уже было оцеплено полицией.

Первоначально СМИ сообщали о восьми погибших, позже администрация стамбульского губернатора объявила, что жертвами теракта стали 10 человек, еще 15 были доставлены в больницы с различными ранениями. Власти Турции повысили уровень террористической угрозы, а премьер Ахмет Давутоглу провел экстренное совещание. По его итогам вице-премьер Нуман Куртулмуш сообщил на брифинге, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 г.р., на месте ЧП найдены фрагменты его тела. Информацию о смертнике-сирийце озвучил и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Вскоре после взрыва источник в турецких силовых структурах рассказал газете Hurriyet, что взрыв мог быть организован боевиками группировки «Исламское государство». Несколько позже принадлежность смертника к ИГ официально подтвердил Давутоглу. Других подробностей трагедии сообщалось крайне мало, поскольку власти ввели запрет на освещение события для всех печатных, электронных и сетевых изданий (подобные запреты вводились и раньше, в частности, после теракта в Анкаре в октябре прошлого года).

Тем не менее, уже известно, что большинство пострадавших оказались иностранными туристами. По информации немецкого канала N-24, девять из 10 погибших - граждане Германии, есть немцы и среди раненых. Канцлер ФРГ Ангела Меркель на брифинге заявила, что случившееся в очередной раз говорит о необходимости противодействия терроризму: «Мы должны определить, что сегодня это произошло в Париже, это произошло в Тунисе, уже произошло в Анкаре. Международный терроризм снова показал свое ужасное и человеконенавистническое лицо. Вместе с печалью, которую мы сегодня, конечно, испытываем, указывается снова на необходимость решительно бороться с терроризмом». МИД Германии рекомендовал немецким туристам в Стамбуле отказаться от посещения достопримечательностей и держаться подальше от людных мест.

Также в результате теракта пострадали туристы и из других стран. В частности, ранения получили один гражданин Норвегии, один турист из Южной Кореи и гражданин Перу. Информации о пострадавших россиянах на 18:00 мск не поступало. Пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков заявил, что «пока по россиянам точных данных нет», но «судя по информации, которая публикуется, россиян там нет».

Напомним, что с декабря российские туроператоры по рекомендации МИД не продают путевки в Турцию, поэтому организованных групп туристов в Стамбуле быть не может. Однако, по словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, индивидуальные путешественники из России теоретически могли оказаться на месте теракта. «Туда летают самолеты, например, Turkish Airlines. Кроме того, через Стамбул осуществляется очень много стыковочных рейсов в другие страны. Известно, что многие россияне специально заказывают такие перелеты с длительным временем стыковки, чтобы иметь возможность погулять по Стамбулу. Сколько сейчас там неучтенных путешественников из России, никто сказать не может», – отметила Тюрина.

Генсек НАТО осудил теракт, Евросоюз выразил соболезнованиями, а премьер Турции Давутоглу в телефонном разговоре выразил соболезнования Ангеле Меркель. Среди российских политиков происшествие прокомментировал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич: «Мы еще раз убедились, что любые попытки заигрывать с террористами неминуемо обречены. Их в принципе нельзя «прикормить» или «приручить». Разговор с ними может быть только один — война на уничтожение».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».