27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в политике. 17–23 июня 2019 года
Владимир Путин Политика Чемодановка

События недели в политике. 17–23 июня 2019 года

Путин отказался смягчать статью 228

Президент России Владимир Путин выступил против либерализации антинаркотической статьи 228 Уголовного кодекса. Такое заявление он сделал в ходе «прямой линии».

«Угроза для нашей нации и народа очень велика. Никакой либерализации здесь быть не может», – сказал глава государства. По его мнению, вместо этого следует «наладить контроль за правоохранительными органами», чтобы «ради «галок» людей не сажали» и не было случаев, подобных ситуации с журналистом Иваном Голуновым.

Путин также не исключил, что в системе собственной безопасности МВД может быть создано «отдельное направление, которое контролировало бы эту сферу деятельности». «И ФСБ не мешало бы этим поплотнее заняться», – добавил президент.

Ранее ученые РАН призвали главу государства «пересмотреть все уголовные дела» по антинаркотическим статьям и «радикально реформировать систему уголовного преследования по делам, связанным с наркотиками». О необходимости смягчить законодательство в этой сфере также заявляли омбудсмен Татьяна Москалькова и депутаты Госдумы. Дискуссия о возможной либерализации началась после задержания журналиста Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков. Его освободили от ответственности из-за недоказанности вины. После этого были уволены главы двух управлений ГУ МВД по Москве.

©Shutterstock / Fotodom

Рунет изолируют по правилам

Роскомнадзор опубликовал проект приказа о правилах изоляции Рунета при возникновении внешних угроз. Согласно документу, в таких случаях будет вводиться централизованное управление российским сегментом интернета, а направлять трафик за пределы страны будет запрещено. Исключение предлагается сделать только для коммуникаций между пользователями из Калининградской области и других российских регионов. Кроме того, пользоваться глобальной Сетью смогут посольства, консульства и зарубежные представительства РФ. Потенциально от введения ограничений пострадают ресурсы, которые используют зарубежные хостинги, отметил в беседе с BFM экс-советник президента по развитию интернета Герман Клименко. «Никаких расчетов на эту тему не проводилось. На практике пока нельзя сказать, что мы сможем обеспечить свои сервисы только внутренним трафиком», – заявил он.

В конце мая Минкомсвязи составило список угроз, при которых Рунет необходимо переводить в автономный режим. В проекте постановления говорилось о случаях, при которых становится невозможным соединение и передача информации между пользователями, а также о частичном отказе оборудования, техногенных или природных катастрофах, попытках взлома оборудования провайдеров или оказания «дестабилизирующего внутреннего или внешнего информационного воздействия» на сети связи. Закон о суверенном Рунете подписан президентом РФ 1 мая.

Школы соберут досье на учеников и родителей

На федеральной платформе цифровой образовательной среды (ЦОС) планируется собирать электронные портфолио учащихся, педагогов и родителей. Это предусмотрено проектом приказа о создании ЦОС, подготовленным Министерством просвещения и Министерством цифрового развития. В цифровое портфолио каждого участника образовательного процесса войдут имя и дата рождения, данные о страницах в соцсетях и другая личная информация, пишет «Коммерсант». В анкетах учащихся будут отражены сведения об успеваемости, репетиторах, одноклассниках и совершенных правонарушениях. В свою очередь, в профили учителей внесут данные о квалификации, нагрузке и научных достижениях. Педагогам и родителям также понадобится указать информацию о своих загранпаспортах и водительских правах. Предполагается, что создание ЦОС позволит государству вести мониторинг прохождения образовательных программ и объективно оценивать навыки и достижения пользователей. В Минпросвещения подчеркивают, что сбор и обработка информации будут проводиться на добровольной основе с учетом действующего законодательства о персональных данных. Однако, по словам экспертов, пока неясно, как собранные данные планируется охранять.

©Shutterstock / Fotodom

В Россию пустят по электронным визам

С 2021 года в России введут единую электронную визу для иностранцев. Соответствующее поручение подписал президент Владимир Путин, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на документ. Как ожидается, электронные визы будут однократными, срок их действия составит до 16 дней. Иностранцы смогут получить такую визу вне зависимости от цели поездки – туристической, деловой, гуманитарной или частной. Список стран, гражданам которых будет доступен новый сервис, определит правительство.

По данным СМИ, визовые новации предусмотрены дорожной картой Стратегии развития туризма, которую готовит Минэкономразвития. Ранее глава ведомства Максим Орешкин просил президента ввести электронные визы в качестве эксперимента с 2020 года в Москве и Санкт-Петербурге, сообщалось со ссылкой на источники. Сейчас электронные визы для иностранцев действуют только на территории Дальневосточного федерального округа. Срок их действия составляет восемь дней. С 1 июля 2019 года похожий порядок будет введен и для Калининградской области.

©Артём Коренюк / РИА Новости

Цыгане покинули Чемодановку

Цыганские семьи добровольно покинули села Пензенской области, где произошел конфликт между местными жителями и представителями общины. Об этом сообщил губернатор региона Иван Белозерцев. «Цыгане по собственной инициативе выехали из Чемодановки и Лопаток. Куда они поехали, мы не знаем, полагаем, что к родственникам», – написал глава региона в Instagram. В цыганской общине отмечали, что некоторые семьи отправились к своей родне в Астраханскую область.

Всего цыгане покинули около 130 домов в пензенских селах. По данным СМИ, во многих домах осталась брошенная скотина, имущество взяли под охрану местные правоохранители.

Конфликт на бытовой почве между местными жителями и представителями цыганской общины произошел 13 июня и перерос в массовую драку. Пострадали пять человек, один получил серьезную черепно-мозговую травму и скончался в больнице. На следующий день жители Чемодановки провели народный сход и перекрыли трассу М‑5 с требованием установить виновных в массовой драке. В ходе расследования задержали 28 человек, их отправили в СИЗО на два месяца. Дело передали в центральный аппарат Следственного комитета, в селе ввели «сухой закон», а социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала группу «Чемодановка в огне» за призывы к насильственным действиям.

КОРОТКО

Только 7% россиян понимают, что представляют собой нацпроекты. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко со ссылкой на соцопросы. По ее словам, о нацпроектах слышали 44% жителей РФ. Граждан нужно активнее вовлекать в их реализацию, уверена Матвиенко. Всего в России реализуется 13 национальных проектов с общим бюджетом 25,7 трлн рублей.

122 млн рублей составила сумма штрафов, наложенных на три компании за отлов косаток и белух, которые попали в «китовую тюрьму» в Приморье. Были оштрафованы ООО «Сочинский дельфинарий», «Белый кит» и «Океанариум ДВ». Дело компании «Афалина» пока рассматривается в суде. Всего в вольерах бухты Средней содержалось 11 косаток и 90 белух. Сюжет об их освобождении показали в ходе «прямой линии» президента.

7 российских партий ликвидировал Верховный суд РФ. Решение принято по запросу Минюста в связи с тем, что партии не участвовали в выборах последние несколько лет. Среди ликвидированных организаций Партия пенсионеров России, Народная партия и «Альянс зеленых». Всего по состоянию на начало июня в РФ была зарегистрирована 61 партия. Глава ЦИК Элла Памфилова допускала, что примерно треть из них может быть закрыта до конца 2019 года.

©Владислав Белогруд / Интерпресс / ТАСС

60% жителей РФ полагают, что «каждый настоящий мужчина» должен пройти службу в армии, показал опрос «Левада-центра».

Еще 24% уверены, что служба – это долг, который нужно отдать государству, даже если его выполнение не отвечает личным интересам гражданина.

При этом 12% опрошенных считают срочную службу бессмысленным и опасным занятием, которого нужно избегать «любыми средствами».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».