26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Сто дней от приказа
Политика

Сто дней от приказа

Мнения одесситов о работе Саакашвили разошлись. Более трети граждан им довольна, почти столько же - нет. Особенные нарекания вызывают кадровые решения губернатора, в частности,  приглашение в Одессу Маши Гайдар.

6 сентября исполнилось 100 дней с момента назначения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на должность главы Одесской облгосадминистрации. Критики считают, что все это время он занимался пиаром, сторонники говорят, что реформами. «Профиль» попытался разобраться, что удалось, а что не получилось у грузинского реформатора, к которому на родине относятся неоднозначно.

Новый сезон

«Сегодня Одесса – форпост реформ, которые реализует мой надежный товарищ Михаил Саакашвили», - написал вПорошенко 2 сентября, поздравляя город с его 221-м Днем рождения. В этом нехитром послании зашифрована важная мысль: президент Украины подчеркивает, что полностью доверяет своему протеже, председателю Одесской ОГА Михаилу Саакашвили как реформатору, и видит, как идут эти реформы. Более того – Порошенко готов защищать грузинского меритократа перед всеми, кто будет ставить ему палки в колеса.

Сами одесситы к Саакашвили относятся более спокойно. Многие традиционно надеются на изменения к лучшему, но чудес не ждут. Здесь все привыкли к тому, что город особенный, законы нужно исполнять не всегда, а коррупция непобедима. «У моей подруги как-то обокрали офис. Когда к ней приехала милиция, первым делом правоохранители проверили лицензионность программного обеспечения на ее компьютерах и выписали ей огромный штраф по этому поводу. На ее вопрос, а что же с ограблением, они только посмеялись», - рассказывают историю из недавнего прошлого Одессы таксист Георгий.

А в осенней Одессе спокойно и весело, на улицах много горожан и еще больше - туристов. Террасы ресторанов заполнены гостями, центральные улицы по-прежнему популярны в качестве места для прогулок, понемногу оживает рынок коммерческой недвижимости. Еще в начале сезона местные отельеры рассказывали, что у них забронировано до 80% номеров до конца лета. Оказалось, что это не преувеличение - найти свободное место в отеле или хостеле или снять квартиру нынешним летом в Одессе было крайне сложно.

Одесситы очень хорошо помнят печальные события 2 мая 2014 года, которые наравне с общим экономическим, политическим и военным кризисом в стране привели к срыву туристического сезона. Но в этом году уныния нет – некогда, нужно работать, обслуживать гостей. По подсчетам местных властей, к концу года город посетит около 1,8 млн туристов, что более чем вдвое превышает прошлогодний показатель. Еще столько же приезжих отдохнет на курортах в области. Но объяснять такие показатели исключительно приходом к власти Саакашвили не стоит. В стране в целом вырос внутренний туризм: у людей попросту нет денег ездить за границу, а Крым теперь не рассматривается как место отдыха.

Тем не менее, многие одесситы, например, историк и учредитель агентства экскурсий «Тудой-сюдой» Александр Бабич, склонны записать увеличившийся туристический поток в плюс именно новому губернатору. Уже в первые недели работы Саакашвили было организовано совещание, на котором предполагалось обсудить способы увеличения привлекательности Одессы как туристического центра. Сначала думали пригласить на заседание от силы 50 человек, в итоге пришло более 800 неравнодушных граждан. Обсудив ряд самых важных вопросов, организаторы составили список из 780 пунктов, куда включили как общие идеи вроде «как сделать хорошо всем» до обоснованных предложений по увеличению туристического потока.

«Теперь мы работаем небольшим коллективом примерно из десяти человек, все из туристической отрасли, общаемся напрямую с Валерием Пекаром (координатор общественной платформы «Новая страна» и эксперт в команде Саакашвили – «Профиль»), предлагая ему конкретные идеи по развитию региона, например, транспортной инфраструктуры. В частности, предложили ему увеличить срок бронирования железнодорожных билетов для туристических групп с 2 месяцев до 4, чтобы можно было заранее организовывать туры и увеличивать потоки туристов», - рассказывает Бабич. И добавляет, что три месяца – не срок, и все еще впереди.

В ручном режиме

Но есть и те, кто скептически настроен по отношению к новому губернатору. Местный гид и ведущий Евгений Гринкевич вспоминает случай, когда благодаря вмешательству Саакашвили расчистили кусочек пляжа, который занимает строящийся частный пансионат «Зеленый берег», принадлежащий украинскому миллионеру Василию Хмельницкому. В июле вокруг пляжа был снесен строительный забор, и горожане получили доступ к морю. И хотя уже через пару дней забор из сетки-рабицы был восстановлен, пиар-кампания получилась громкая. Как говорит Евгений Гринкевич, сложно понять, была это реальная забота об одесситах или просто «показуха». «Реальных перемен я пока не вижу», - констатирует он.

Зато есть довольный деятельностью Саакашвили бизнес. В начале августа прокуратура отозвала свою жалобу на незаконное строительство ТРЦ Odessa Mall, которое давно планировала и все никак не могла начать компания Arricano. Более того, насколько известно, Михаил Саакашвили лично потребовал разыскать сотрудника прокуратуры, из-за которого начались судебные разбирательства, застопорившие проект. Теперь, как сообщают в Arricano, у них есть поддержка проекта со стороны губернатора.

Действительно, многое в области по-прежнему управляется в ручном режиме. Интересную историю рассказала «Профилю» сотрудница Одесского театрально-художественного училища. По ее словам, буквально на следующий день после назначения Саакашвили руководителем Одесской ОГА к ним в общежитие пришли неизвестные, чтобы провести перепись проживающих и заселить туда «своих людей» из команды нового руководителя области. На ее взгляд, не поменялось ничего: власть новая, а методы прежние.

Политологи относятся к промежуточным итогам работы Саакашвили скептически. «Результаты поверхностные, медийные, пиарные. Пиариться – это хорошо, но нужно больше системной, глубинной работы на перспективу », - считает политолог Вадим Карасев. «Сложно сказать, что конкретно он сделал», - соглашается с ним президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Одним из первых в свою команду реформаторов Саакашвили пригласил юриста, экономиста Сашу Боровика – украинца, полжизни прожившего на Западе, получившего высшее образование в России и в мае 2015 года со скандалом покинувшего украинское правительство, где он за три месяца работы так и не получил внятной должности и полномочий. Перед уходом Боровик заявил о конфликте с премьер-министром Арсением Яценюком, с которым далеко не самые лучшие отношения и у президента Порошенко.

Михаил Маркив/пресс-служба президента Украины/ТАСС
©Михаил Маркив/пресс-служба президента Украины/ТАСС
«Мы подготовили «Одесский пакет реформ», который затрагивает все отрасли, которые влияют на бизнес. Это то, что Украина как государство должна была сделать буквально в первые месяцы после революции, и не сделала», - комментирует Боровик результаты реформ, проводимых Михаилом Саакашвили. «В сентябре мы это принесем в Кабмин и скажем: «Вам нужно это поддержать, а если вы не поддержите, то мы всей стране скажем, что вы просто реакционеры». Потом, надеюсь, Кабмин это поддержит, мы принесем это в Верховную Раду и скажем: «Вам это тоже необходимо поддержать, потому что это просто необходимый пакет, чтобы сдвинуть страну с места».

Как поясняет советник губернатора, в «пакет реформ» входят законы, регулирующие вопросы землеотвода, строительства, экологических разрешений, свободы предпринимательства, государственной службы и ее дебюрократизации.

Часть этого «пакета» – таможенная реформа. «В Одессе 75% населения каким-то образом живет с контрабанды. Это не значит, что все контрабандисты, но если вы приходите в кафе и пьете там кофе, то он контрабандный, из Бразилии», – говорит Боровик. «Это реформа, которая очень важна для Одессы, и в идеальном варианте к январю мы создадим центр растаможивания, который будет прозрачным и из которого мы полностью уберем человеческий фактор. Все будет регулироваться с помощью компьютерной программы, которая уже готова, она будет решать, какое судно инспектировать. В рамках реформы из таможни уберут СБУ, прокуратуру, милицию, ветеринарную инспекцию и т.д. – они все сейчас живут таможней».

Через полтора месяца в Одессе планируется запуск центра административных услуг, где гражданин сможет получать около ста услуг от государства. «И если сейчас нужно днями томиться и платить взятку, то здесь вы придете в очень приятное пространство, возьмете билет с номером и в течение 15 минут вас обслужат», - говорит Боровик.

«Мы реорганизовали практически всю администрацию, уволили порядка 50% людей, провели через тестирование всех, кто остался, и сейчас выбираем, с кем мы хотим работать, а с кем нет. Высокие чиновники все пришли новые, это все часть нашей команды. Одно из наших достижений то, что мы собрали хорошую команду», - отмечает Боровик.

«Я работал в Кабмине и, глядя на нынешнюю команду Саакашвили, могу сказать, что она гораздо сильнее той, что была в Кабмине, более реформаторская. Но проводить реформы только в Одесской области – это крайняя мера, но если правительство не захочет делать их по всей стране, то мы хотим получить такое право хотя бы для нашего региона», - резюмирует советник губернатора.

Против коррупции

«Саакашвили действительно борется с коррупцией. И сам взяток не берет. Совсем», - уверяет Александр Бабич. И добавляет, что в пользу нового руководителя одесского региона говорит, например, его решение назначить исполняющим обязанности начальника ГАИ Одесской области Александра Одижного, боевого офицера, прошедшего через службу в зоне АТО, «честнейшего человека».

Хотя борьба Саакашвили с коррупцией началась раньше, и даже не с Одесской области. Еще в конце июня на пресс-конференции в Министерстве инфраструктуры, где обсуждали введение в одесском аэропорту режима «открытого неба», Саакашвили устроил открытую перепалку с главой Госавиаслужбы Денисом Антонюком, фактически обвинив его в препятствовании развития авиаотрасли и лоббировании интересов авиакомпании Игоря Коломойского «МАУ». После инцидента Антонюка отстранили от должности и провели служебное расследование. Очевидно, оно показало, что чиновник ни в чем не виновен, поскольку 2 сентября его полномочия были восстановлены, и он вернулся на свой пост как ни в чем ни бывало.

Не менее громкое и показательное увольнение состоялось уже в Одессе в конце августа, когда на взятке в $20 тыс. был задержан начальник городского управления ГУМВД Олег Макуха. Самое интересное в этой истории не то, что он попался на такой достаточно небольшой сумме, не то, что он выходец из Донецка, а то, что 1 июля его официально представил на должность главного милиционера города соратник Саакашвили Гиорги Лорткипанидзе, начальник областной милиции.

Политолог Вадим Карасев считает, чтоб выбранные Саакашвили методы борьбы с коррупцией – не самые эффективные. «У коррупции экономическое основание. Все борются с последствиями, а надо бороться с причинами. Саакашвили эффективно борется с последствиями коррупции, и, может, это как раз и неплохо, потому что мало кто у нас вообще это делает. Но это не выход», - говорит он. И добавляет, что за прошедший год теневая экономика Украины выросла на 5%, и теперь ровно ее половина находится в тени, будучи не подконтрольной государству и налоговым органам.

Кадровые вопросы

Не все одесситы и эксперты понимают логику кадровых решений Саакашвили. Например, им явно не пришлась по душе Мария Гайдар, гражданка РФ и дочь российского политического деятеля Егора Гайдара, которую еще в середине июля Саакашвили назначил на пост своего заместителя. Украинцев тогда смутило не только гражданство новой чиновницы, но и ее откровенное нежелание отвечать на очевидные вопросы, связанные с назначением. «Я не понимаю, чем она занимается», - спустя почти два месяца после назначения Гайдар говорит Евгений Гринкевич.

Карасев считает, что решения принимаются, исходя из целей пиара, а не для эффективной работы. «Та же Гайдар – это чисто рекламная акция. Или новый спикер милиции (Анна Пенчева, телеведущая и фотомодель, по информации СМИ, снимавшаяся обнаженной для журнала Maxim – «Профиль») – это такая же рекламная акция», - уверен эксперт.

И, тем не менее, главный адресат реформ Саакашвили – сами одесситы. А их мнения разделились. По данным опроса, проведенного социологической службой «Рейтинг» в Одесской области во второй половине июля, 41% граждан одобряет назначение Саакашвили на должность председателя ОГА, 37% эта идея пришлась не по душе. Работой нового губернатора довольны или скорее довольны 38%, не поддерживают его на должности 36%, еще 27% затруднились ответить. В чем единодушны респонденты – это в приоритетах работы Саакашвили: 48% опрошенных считают, что, прежде всего, он должен бороться с коррупцией, 43% за развитие инфраструктуры, 24% - за совершенствование системы ЖКХ, 23% - за рост промышленности и 19% - за безопасность в городе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».