18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Электрические сны: гаджеты, которые перезапустят мозг
гаджеты Наука и Технологии

Электрические сны: гаджеты, которые перезапустят мозг

Уходящий 2020 год выдался на редкость нервным. В борьбе со стрессом все средства хороши. Как насчет гаджетов, способных позитивно влиять на психику? Это далекие потомки знаменитого шлема «Изолятор», придуманного в США еще сто лет назад, но, конечно, гораздо более удобные и практичные. «Профиль» составил список девайсов, способных подарить обладателю ясный разум или крепкий сон, пока еще не подключаясь напрямую к мозгу.

©Shutterstock/Fotodom

Нейростимуляторы для «мозгового фитнеса»

Умную «диадему» Muse называют персональным ассистентом для медитации. Гаджет работает как электроэнцефалограф – регистрирует электрическую активность мозга, а прилагающееся к нему приложение анализирует данные и выдает аудиоподсказки. Например, если человек спокоен, Muse включит приятный шум волн, а если он будет отвлекаться и сбиваться, то зазвучит настоящий ураган. Это помогает контролировать эмоции, ставить цели и создавать нужное настроение. В основу механизма легли принципы медитации буддийских монахов.

Для улучшения памяти и развития навыков биохакеры все чаще прибегают к транскраниальной электростимуляции мозга (tDCS). Этот метод лежит в основе устройства Mindd, созданного в Южной Корее. Разработчики утверждают, что обладатели гаджета могут обучаться и лечить депрессию, «не отходя от дивана». Добиться этого позволяет стимуляция лобных долей током (это не больно). Эффективность применения в домашних условиях зависит от толщины черепа и точности размещения электродов.

Mindd

Ybrain INC

Высокотехнологичный ободок ELF emmit умеет «скармливать» мозгу электромагнитные волны нужной частоты. Меню довольно разнообразно: сон, медитация, концентрация, снятие стресса и тревоги, повышение эффективности обучения. Правда, во время работы устройство должно быть подключено к смартфону проводом – это не всегда удобно.

При помощи специально подобранных микротоков российское изобретение Brainstorm воздействует на определенные зоны головного мозга и улучшает их нейропластичность – способность воспринимать новую информацию и формировать новые связи. На практике это выглядит так: к определенным зонам на голове человека прикрепляются электроды, через которые проходят импульсы. Производители провели больше 4000 исследований и доказали, что такой метод помогает учить языки, повышает качество занятий спортом и «порождает креативные решения».

Аппарат Foc.us воздействует электрическими импульсами на мозг: возбуждает нейроны, держит в состоянии «боевой готовности» и тем самым увеличивает их потенциал. Изначально он разрабатывался для геймеров, которым требовалось улучшить скорость реакции, но со временем изобретатели устройства поняли, что спектр его применения практически неограничен.

Foc.us

FOCUS

ActivaDose – один из популярных продуктов американской компании по медицинской инженерии Caputron. В комплект нейростимулятора помимо самого аппарата входят электроды, специальная лента и подкладки, кабели и батарейки. Это устройство уже зарекомендовало себя, им пользуются, например, студенты во время сессий и олимпийские спортивные команды.

ActivaDose

Caputron

Антистрессовые браслеты

Браслет Doppel , похожий на часы, умеет «навязывать» телу нужный пульс. Он передает на поверхность запястья вибрацию разной скорости, которая воспринимается организмом как сердцебиение. Воздействие сравнимо с эффектом от успокаивающей или бодрой музыки, с той разницей, что гаджет абсолютно бесшумен и не отвлечет от работы или сна. В 2017 году создатели Doppel провели тестирование среди 52 добровольцев – всем из них браслет помог «выдохнуть» и собраться перед публичным выступлением.

Цифровой помощник WellBe дает «биологическую обратную связь»: он вычисляет, кто или что раздражает владельца больше всего. Иначе говоря, WellBe выявляет закономерности стресса, связывая наиболее сильные изменения пульса с конкретным временем, местом и даже собеседником. Справляться с нервным напряжением помогает приложение: оно собирает подходящие плейлисты, советует те или иные физические упражнения или же напоминает, когда лучше «закрыть глаза и сделать несколько глубоких вдохов».

WellBe

The WellBe Bracelet and App

Регистрация числа шагов, пройденного расстояния, анализ биения сердца – эти функции браслета Sona призваны сформировать устойчивость носителя к стрессу. Главное отличие от других считывателей пульса в том, что за основу берется не его частота, а вариативность – она больше говорит о способности организма адаптироваться к внешним воздействиям. Биометрический сенсор считывает показатели, а приложение тут же выдает индивидуальную подборку дыхательных упражнений и программу медитации.

Sona

Caeden

Наушники-изоляторы

Как увеличить продуктивность в шумной обстановке? Первый шаг – изолироваться от раздражителей, второй – скорректировать активность мозга. На это способны, например, наушники Mindset канадского производства. Их биосенсоры наблюдают за мозговой активностью при помощи регулярных электроэнцефалограмм и выясняют, в какое время он наиболее продуктивен. Изучив импульсы мозга, устройство мягким аудиосигналом указывает, когда стоит передохнуть, а когда – ударно поработать.

Успокаивающие «брошки»

Похожий на гладкий камень, Spire по дыханию человека определяет уровень напряжения и учит расслабляться. Гаджет предлагается носить на поясе брюк или бюстгальтере – так частота дыхания считывается эффективнее всего. И можно не переживать за его сохранность – этот девайс выдержит удар о землю и даже стирку в машине.

Spire

Spire Health

Биодатчик Pip определяет самочувствие и настроение человека, регистрируя электрическую активность на кончиках пальцев. Собрав данные, устройство отправляет пользователя в приложение, которое для успокоения предлагает не только мирные пейзажи, но и специальные компьютерные игры.

Wellness-трекер Bellabeat выглядит, как ювелирное украшение, на нем нет кнопок и экрана – доступ к собранным данным открывается в приложении. Помимо традиционного считывания пройденных шагов и фаз сна, Bellabeat помогает медитировать, учит снижать стресс и даже умеет отслеживать менструальный цикл (изначально он был разработан для девушек).

Bellabeat

Bellabeat Inc.

Подушки-засыпайки

Чтобы заснуть, больше не нужно считать овец. Нидерландский стартап Somnox превратил подушку в приспособление, которое, по задумке разработчиков, помогает бороться с бессонницей и спать «здоровее». Мягкий робот умеет ритмично «дышать», подстраивая человека под нужные ритмы, при этом датчики углекислого газа контролируют глубину сна. А внутри высокотехнологичной подушки транслируются колыбельные и успокаивающие ритмы, например, звук дождевых капель или биение сердца.

Что думают психологи

Насколько такие аппараты эффективны, и достаточно ли их для снятия стресса? «Профиль» задал этот вопрос специалистам.

Как рассказала психолог Татьяна Шемякина, в России подобные гаджеты распространены меньше, чем за рубежом. Обычно они используются в частных клиниках для диагностики состояния пациента, а полученные данные становятся основой для дальнейших действий врача.

«В моей практике использовались приборы для нормализации сна такого же принципа действия, как ELF emmit. Они давали отличные результаты, удавалось нормализовать сон и выровнять уровень кортизола. С другой стороны, иногда устройства такого рода дают эффект плацебо. Не хотелось бы, чтобы программы заменяли человеку его собственную адаптивность. Поэтому я за баланс: умеренное использование девайсов не навредит, но нужно и пересматривать образ жизни, и развивать позитивное мышление», – советует Шемякина.

Клинический психолог Елена Яворская предупреждает, что «цифровое спокойствие» подойдет не каждому. «На моем опыте клиенты-перфекционисты не раз пользовались девайсами для расслабления и преодоления негатива. Но постоянно тревожным личностям, избегающим сложных задач и ответственности, они могут навредить. Если такой человек увидит показатели своего плохого самочувствия, он расстроится еще больше. Людям нужно не искусственно задавать настроение, а самостоятельно вырабатывать навык усилия, для чего требуется внутреннее напряжение и воля. А на это неспособны даже самые умные устройства».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: гаджеты