19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в сфере высоких технологий. 24–30 июня 2019 года
Canon SpaceX Билл Гейтс Наука и Технологии

События недели в сфере высоких технологий. 24–30 июня 2019 года

«Тяжелый сокол» снова в небе

Корпорация SpaceX совершила успешный запуск ракеты Falcon Heavy и вывела на три разные орбиты 24 спутника. Это далеко не рекорд по количеству: в 2017 году индийская ракета PSLV–XL вывела на орбиту 104 устройства. Однако компании доверили не сравнительно простые и недорогие наноустройства, как индийцам, а серьезные научные аппараты. В том числе сверхточные атомные часы с погрешностью в одну секунду на 10 млн лет, которые будут использоваться космическими аппаратами для точной навигации. Также на борту находился прах 152 человек – их «космическое погребение» совершила компания Celestis Memorial Spaceflights.

©Joel Kowsky / NASA

Запуск можно считать небольшой вехой в истории частной космонавтики. Он стал всего третьим для тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy и вторым коммерческим. Тем не менее NASA и другие космические предприятия доверили свои устройства SpaceX и не прогадали. Стоимость запуска Falcon Heavy составляет всего около $100 млн (ближайший американский конкурент – Delta IV, $435 млн) за счет повторно используемых разгонных блоков. Правда, в этот раз успешно вернуть на Землю получилось только боковые бустеры, тогда как основной затонул в океане, не попав на плавучую платформу.

В России частная космонавтика представлена компанией S7 Space. В 2018 году она приобрела платформу «Морской старт» для запуска ракет из океана и за 2019–2022 годы планировала произвести 12 пусков. Однако в свете разрыва контракта с украинским КБ «Южное», которое собирало для S7 заточенные под морскую платформу ракеты «Зенит», будущее проекта под вопросом.

©AFP / East News

Израиль передумал возвращаться на Луну

Израильская некоммерческая организация SpaceIL сообщила, что не будет предпринимать вторую попытку посадить летательный аппарат на Луну. В апреле 2019 года зонд Beresheet практически достиг поверхности естественного спутника Земли, однако в последний момент не сработали двигатели, и аппарат разбился. Вскоре компания заявила о планах отправить Beresheet 2.0 к Луне, но теперь предполагает новые, пока не названные задачи для своего второго аппарата.

Луна становится всё более популярным объектом устремлений человечества. Израиль стал седьмой страной, которая достигла орбиты Луны, и четвертой, коснувшейся ее поверхности. Beresheet и вовсе первый аппарат, построенный на частные деньги, который добрался до внеземного объекта. В 2020 году планируется еще два негосударственных запуска на Луну: японской компанией Ispace и американской Astrobotic. Все три проекта – участники Google Lunar X PRIZE, досрочно завершенного розыгрыша инвестиций в успешные проекты по созданию лунных аппаратов.

Билл Гейтс признал провал

Основатель Microsoft Билл Гейтс дал интервью в рамках мероприятия венчурного фонда Village Global, где рассказал о важнейших проблемах современности, возможных методах их решения и финансировании частных компаний, которые ими занимаются. СМИ зацепились за комментарий, данный мимоходом: о главной ошибке Гейтса на посту руководителя Microsoft – упущенном рынке мобильных ОС, который он навскидку оценил в $400 млрд. Ничего удивительного, именно эта тема в первую очередь интересует общественность. Даже вопросы из зала были посвящены не лечению заболеваний или попыткам избежать климатической катастрофы, о которых больше всего говорил Гейтс, а современным технологиям.

Основатель Microsoft подчеркнул, что, вернувшись назад во времени, все равно занимался бы программным обеспечением – на это заточен его мозг. Но контекст разработок, вероятно, был бы несколько иной. Он рассказал об ИИ, который обладал бы навыками обучения и саморазвития и в итоге стал бы своего рода персональным виртуальным компаньоном. Сейчас подобными разработками занимаются крупные компании вроде Google, и в будущем технология сильно изменит рынок софта, уверен Гейтс.

А на вопрос о крупнейшей проблеме, которую могут решить технологии, он ответил: доступность обучения для детей в бедных странах. По его мнению, в Африке живет огромное количество детей, которые могли бы изменить мир к лучшему, если бы им были доступны достижения науки.

Промышленные фотоматрицы Canon

Компания Canon представила два фотосенсора: 120MXS с разрешением 120 мегапикселей и сверхчувствительный полнокадровый 35MMFHDXSMA. Первый датчик представлен в трех вариантах: монохромном (120MXSM), RGB (120MXSC) и RGB-NIR (120MXSI), который благодаря специальному фильтру может фиксировать отдельно видимый и ближний инфракрасный спектры. Второй датчик благодаря сверхчувствительной монохромной матрице позволяет снимать практически в полной темноте и различать объекты, невидимые глазом.

Вряд ли компания представит пользовательские фотокамеры с этими датчиками. Canon ориентируется на промышленный сегмент рынка, который в ближайшие годы, в отличие от потребительского, будет только расти. 120‑мегапиксельный сенсор предназначен для машинного зрения в различных областях (видеонаблюдение, сельское хозяйство и т. д.). Сверхчувствительный датчик, в свою очередь, поможет в астрономических наблюдениях, отслеживании стихийных бедствий и промышленном зрении.

В 2015 году Canon анонсировала сенсор с рекордным разрешением 250 Мп, однако он до сих пор находится в разработке и не выпущен в массовое производство.

©Lightyear

Солнечная энергия для быстрой езды

Нидерландская компания Lightyear представила концепт электрокара Lightyear One с солнечными батареями, которые подзаряжают аккумулятор в ясную погоду. Эффективность технологии пока не очень высока: расположенные на крыше и багажнике панели обеспечивают до 12 км пробега за час зарядки. Общий запас пробега от одного заряда, по уверениям производителя, составляет 725 км, тогда как у лидера рынка – Tesla Model S – этот показатель чуть меньше 600 км.

Появление подобных машин на рынке говорит о растущей заинтересованности потребителей в эффективных электрокарах. Неудивительно, что свой концепт представила европейская компания. Великобритания, Франция и другие страны Западной Европы к 2040 году планируют полностью отказаться от бензиновых автомобилей в пользу электрических. Первые экземпляры Lightyear One уедут к заказчикам в 2021 году. Стоимость составляет 149 000 евро (около 11 млн рублей по текущему курсу).

КОРОТКО

737 суток на орбите за четыре полета провел российский космонавт Олег Кононенко. Это новый рекорд; предыдущий принадлежал россиянину Юрию Маленченко – 702 суток за пять полетов. Кононенко с астронавтами Давидом Сен-Жаком (Канада) и Энн Макклейн (США) успешно вернулись на Землю 25 июня после семимесячной миссии на МКС.

На 12 июля перенесли запуск российско-германской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» из-за проблемы с химическим источником тока. По уверениям Роскосмоса, мера перестраховочная. После устранения сбоев аппарат должен быть запущен ракетой-носителем «Протон-М» и стать второй из четырех исследовательских обсерваторий серии «Спектр».

На 8% за год упал оборот рынка смартфонов премиум-сегмента ($400 и дороже) по состоянию на первый квартал 2019 года, сообщил Counterpoint Research. У Apple продажи вовсе провалились на 20%. Аналитики связывают это с уменьшением желания пользователей быстро менять свой смартфон на новую модель.

120 Вт – рабочая мощность зарядки мобильных устройств по новой технологии Vivo Super FlashCharge. Она позволит заряжать смартфон с АКБ на 4000 мА•ч за 13 минут, тогда как аналогичные аппараты на рынке полностью заряжаются в лучшем случае полчаса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».