19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Фермеры не планируют расширять производство
Общество

Фермеры не планируют расширять производство

После того, как Россия запретила импорт нескольких групп продуктов, у многих появилась надежда, что на полки супермаркетов пробьются отечественные помидоры и вырезки. Однако санкции действуют всего один год — российские фермеры за это время просто не успеют вырастить больше телят и рукколы.

«Сельское хозяйство — это такая цикличная штука», — объясняет генеральный директор сервиса по продаже фермерских продуктов SeasonMarket Сергей Мельник, который в 2010-2012 возглавлял Департамент АПК Костромской области. — «Вот закрыли рынок от польских яблок — и больше этих яблок ты сейчас не произведешь, потому что яблони будут теперь цвести только весной».

Санкции нужны на 5 лет

То же и в животноводстве. Чтобы увеличить производство свинины или говядины, нужно увеличить маточное стадо, иметь свободные места. От момента, когда ты решил, что хочешь произвести больше молока, до того, как оно появится, пройдет минимум 8-9 месяцев. Производство овощей фермеры тоже быстро не нарастят, продолжает Сергей Мельник. Это, возможно, получится у нескольких крупных холдингов вроде «Белой дачи», у которых есть свои тепличные хозяйства на юге страны. «Это обывателю кажется: салат Айсберг пропал из продажи — так мы сейчас пойдем, купим семена и посадим его. А на самом деле, чтобы производство было экономически разумным, сначала агроном должен все проанализировать». Внедрение новых культур происходит постепенно, ими замещают сначала несколько процентов от всего производства, выращивается пробная партия, смотрят, насколько у нее товарный вид, как она хранится. Поэтому если бы санкции ввели на 5 лет, ситуация была бы иной.

Фото: РИА Новости / Егор Еремов
©Фото: РИА Новости / Егор Еремов

«Наши фермеры пока не производят аналоги импортных продуктов, которые попали под запрет, — делится член кооператива «Калина Малина» Артем Волков. — Но они производят прекрасные продукты, еще не известные широкому кругу покупателей. Эти товары могут стать полноценной заменой для любителей гастрономических новинок».

К тому же, запрет на импорт — это не меры поддержки отечественного производителя, а санкции против Запада. И многие торговые компании, сразу же после их введения заявили, что будут привозить продукты из Аргентины, из Китая, из Египта.

«Европейский товар был, как правило, качественным — если уж в Европе что-то запрещено, то там за этим был контроль. А в Египте система контроля непонятно какая. И наш производитель думает: вот я сейчас попробую увеличить производство своего недешевого продукта (недешевого — потому что я не использую стимуляторы роста). А потом я буду конкурировать с египетской картошкой, выращенной полностью на минеральных удобрениях в режиме гидропоники», — рассуждает Сергей Мельник.

Политика и рактопамин

Вырос риск, что в Россию попадет больше некачественных продуктов, полагает Сергей Мельник из SeasonMarket. «Вьетнамское зараженное мясо вряд ли разрешат ввозить, а вот мясо с тем же стимулятором роста рактопамином — это более вероятно. Ведь в России запретили это вещество всего 1,5 назад, и тогда Бразилия согласилась выполнять требования России. А до этого мы ели импортное мясо с добавлением разных веществ. Посмотрим, что перевесит — желание импортировать качественные продукты или более дешевые», — говорит Мельник.

Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо
©Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо

Риск также сохраняется из-за того, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, — продолжает Сергей Мельник. — «Считается, что белорусские продукты очень качественные. Когда я работал в Костромской области, мы заметили, что этот традиционно сыродельный регион сталкивается с конкуренцией со стороны белорусских производителей». Причем их продукт, по технологии или ГОСТу, должен был выдерживаться в сырохранилище 30 дней. А сыр выезжал с завода на шестой день. Производитель говорил: но он же пока доедет, дойдет до потребительской полки, как раз и созреет. Но условия в хранилище подходят для изменения микрофлоры сыра, а когда температура при транспортировке постоянно меняется, химические процессы идут по-другому, и, скажем, патогенные бактерии развиваются лучше, чем кисломолочные, — объясняет Сергей Мельник.

Одноразовая прибыль

То, что конкурент ушел с рынка, улучшит конъюнктуру для фермеров, — рассуждает Сергей Мельник. — Но нельзя сказать, что фермеры вздохнули сейчас свободно, – санкции могут повлиять на что-то только здесь и сейчас. «Вопрос в том, займут ли место на полках египетские и китайские товары, или наши производители успеют получить от этого какую-то выгоду. Выгода может быть в том, что санкции ввели в августе, а сейчас как раз собирают урожай овощных и фруктовых культур. Раньше в сезон все шло по самым низким ценам. А теперь фермеры могли бы продать овощи и фрукты по более выгодным ценам и затем купить новые саженцы, тракторы, построить хранилища, чтобы затем не продавать продукты перекупщикам», — надеется Сергей Мельник.

Фермер, скажем, занимающийся молоком, зарабатывает только на переработке, — говорит Артем Волков из кооператива «Калина Малина». — При этом в связи с санкциями для него не открываются новые рынки. Импортный продукт, который исчезнет на год, продается только в торговых сетях, в которые простому фермеру дорога закрыта. Что касается сдачи молока на молзаводы — это низкорентабельное мероприятие при сегодняшней цене закупки, — продолжает фермер. — «Ждать, что она увеличится, тоже оснований нет. При этом увеличится цена у производителя, а значит, и на полке в супермаркете. Но сейчас цены контролирует государство — и это не так просто сделать. Получается, нам нет смысла наращивать объем поголовья, чтобы развивать низкомаржинальную сдачу молока на заводы», — утверждает Артем Волков.

Фото: РИА Новости / Егор Еремов
©Фото: РИА Новости / Егор Еремов

Фермеры всегда плывут по течению, и сейчас они пока не планируют расширять производство, — говорит член крестьянского хозяйства «Новинка» Анна Залипаева. Выиграют ли мелкие производители от санкций, станет понятно в сентябре.

Не в пользу фермеров

После того, как ввели санкции, ритейлеры, конечно, попытались восполнить потери на внутреннем рынке. В SeasonMarket, например, сразу начали приходить письма с просьбами прислать прайс-лист на продукты. Правда, все игроки хотят по-прежнему играть по правилам, которые действовали в случае с импортными продуктами, — рассказывает Сергей Мельник. — Например, не менять сроки хранения, сохранить большие отсрочки платежа — до того, что предпочитают брать только премиальные отруба из туши.

«Ни один фермер из нашего кооператива не выдержит требований торговой сети», — делится член кооператива «Калина Малина» Артем Волков. — «Фермеры не готовы нести такие финансовые нагрузки, как отсрочки платежа, бонусы, штрафы. Будут ли менять свои условия сети ради замещения импорта? Вряд ли. Они найдут поставщиков, готовых работать на тех же условиях, поэтому замещение на полках будет точно не в пользу мелких фермеров».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».