26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. «Нет ничего выше Корана»
Общество

«Нет ничего выше Корана»

Начавшаяся накануне полемика между президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и представителями судебной власти получила развитие в четверг. Глава региона продолжает настаивать, что решение Южно-Сахалинского суда о признании книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» экстремистской является предательством интересов России, и предрекает массовые протестные акции. На предостережения Генпрокуратуры РФ он ответил еще более резко.

Иск о признании экстремистским материалом книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» был подан прокурором Южно-Сахалинска Татьяной Билобровец в городской суд весной 2014 года. Были проведены две судебные экспертизы и психологическое исследование, получены справки лингвистов. Наиболее пристально рассматривались переводные цитаты из Корана, в которых ислам утверждается как единственно верная религия: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» (сура «Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»). В итоге судья Наталья Перченко усмотрела в них экстремизм, и экземляры книги стали изымать у местной мусульманской общины.

Решение суда было озвучено еще 12 августа, поэтому реакция Кадырова 9 сентября была неожиданной. Перченко и Билобровец объявлены им национальными предателями и шайтанами, а их действия – «умышленно направленными на подрыв стабильности в России». В заключение эмоционального монолога Кадыров сообщил, что для него «в этой жизни нет ничего выше Корана» и пообещал «лично призвать» судью и прокурора к ответу.

За «шайтанов» вступилась Генпрокуратура. «Полагаю, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью», — заявил представитель ведомства, отметив, что «правовые вопросы необходимо решать в правовом поле».

Однако на президента Чечни выступление Генпрокуратуры не произвело впечатления. «Я же опять говорю, что они шайтаны и предатели, - заявил Кадыров в четверг. - И те, кто их таковыми не считает, также являются шайтанами. А теперь за это накажите и заставьте меня изменить мнение! Лучше бы ГП и ВС (Генпрокуратура и Верховный суд — ред.) срочно отменили антиисламский и антироссийский противозаконный документ, и немедленно призвали к ответу провокаторов. Завтра, когда начнутся протесты, может быть уже поздно».

Тем временем, действия в правовом поле уже начались. Депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев направил запрос в Генпрокуратуру о проверке действий Перченко и Билобровец на предмет экстремизма. Совет муфтиев России также намерен обжаловать решение суда. Подал апелляцию, по его словам, и сам Кадыров.

В Южно-Сахалинском суде при этом на разгоревшийся скандал реагируют спокойно. Председатель суда Александр Чухрай назвал заявления Кадырова «проявлением эмоций», отметив, что уважает Кадырова, и призвал его «придерживаться гражданского законодательства». Шанс на отмену решения Перченко вышестоящими инстанциями есть: по словам Чухрая, каждый пятый вердикт городского суда впоследствии пересматривается. При этом политических мотивов в этом процессе председатель не обнаружил. «Судья принимала решение с учетом своего понимания этой ситуации и того, что ей представили. Это будет проверяться, а какой-то политической подоплеки в этом случае не могло быть и не было», – заявил Чухрай.

Напомним, что в этом году в Чечне уже не раз вставали на защиту религии. В январе в Грозном прошел массовый митинг мусульман по мотивам событий в Париже, когда радикалы атаковали офис издания Charlie Hebdo, позволившего себе публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. А в июле соцсеть «Вконтакте» заблокировала группу «Бога нет» по решению Ленинского суда города Грозного.

Что касается Кадырова, то он с начала года уже вступал в публичные дискуссии с представителями федеральной власти. В апреле, комментируя операцию ставропольских полицейских по задержанию подозреваемого на территории Чечни, он приказал местным силовикам «открыть огонь на поражение», если «без вашего ведома на вашей территории появляется - будь москвич или ставропольчанин». В МВД назвали такие заявления недопустимыми, а глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лично отменил постановление чеченского управления СК о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольских силовиков. Кадыров выразил несогласение с решением Бастрыкина и предложил объяснить его мотивы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».