19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Покушение на меня раскрыто»
Общество

«Покушение на меня раскрыто»

Блогер и журналист Олег Кашин в понедельник обнародовал на своем сайте имена нескольких лиц, обвиняемых в организации нападения на него в ноябре 2010 года. По его данным, подозреваемые связаны со структурами, принадлежащими семье псковского губернатора Андрея Турчака, с которым у Кашина незадолго до покушения произошел публичный конфликт. Официальные источники пока не подтвердили эту информацию.

По данным Кашина, имена троих исполнителей покушения – Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. Журналист уточнил, как распределялись роли в ходе операции: Веселов осуществлял руководство, Борисов «вышел из-за спины Веселова», держа в руках «стальной прут», а Кавтаскин «сидел за рулем «Фокуса», на котором они приехали». Веселов и Кавтаскин были арестованы в июне этого года, им предъявлены обвинения по ст.30 и 105 ч. 2 УК РФ (покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму), а потому, отметил журналист, нет риска оклеветать их, назвав публично наемными убийцами. Что касается Борисова, то он находится в федеральном розыске, обвинение ему предъявлено заочно.

Как указал Кашин, на момент нападения все трое являлись сотрудниками охраны санкт-петербургского «Механического завода» (Веселов был начальником отдела), входящего в холдинг «Ленинец», который принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. По его информации, на допросах Веселов и Кавтаскин сообщили, что их поездка в Москву для вооруженного нападения состоялась при прямом участии управляющего «Ленинца» Александра Горбунова, выплатившего им «в качестве вознаграждения» 3,3 млн рублей. В постановлениях о предъявлении обвинения Горбунов назван участником «преступного сговора на совершение преступления».

Как пояснил Кашин вскоре после публикации записи, он обнародовал данную информацию в преддверии суда над Горбуновым, который начнется 9 сентября. «У меня есть все основания полагать, что его отпустят, я решил предать огласке данные, которые у меня имеются, чтобы этого не произошло», – пояснил он.

При этом работа следствия произвела на Кашина, как он признал, «самое положительное впечатление, позволяющее мне считать, что покушение на меня, случившееся в ночь на 6 ноября 2010 года – раскрыто». В своей записи журналист поблагодарил премьер-министра Дмитрия Медведева, который в 2010 году пообещал взять дело под личный контроль, главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и нескольких следователей, работавших по его делу.

Нападение на Олега Кашина было совершено у подъезда его дома на Пятницкой улице в Москве, неизвестные зверски избили его прутом арматуры. В результате у журналиста была сломана челюсть, голень и пальцы, он был госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии. Дмитрий Медведев публично обещал не оставлять дело о нападении на журналиста нераскрытым, несмотря на оппозиционный характер его публикаций. Тем не менее, в конце прошлого года Кашин подал в суд на государство, требуя 500 тыс. рублей за чересчур долгое и неэффективное, с его точки зрения, следствие. В иске было отказано.

Чуть ранее в том же 2010 году у Кашина и псковского губернатора Турчака случилась публичная перепалка в «Живом Журнале». В ходе обмена комментариями журналист обвинил чиновника в занятии должности благодаря «родству с другом Путина» (отец Андрея Турчака Анатолий в 1990-х годах являлся заместителем Владимира Путина по петербургскому региональному совету движения «Наш дом – Россия») и употребил в отношении него грубое слово. Турчак потребовал извиниться в течение 24 часов, а когда Кашин не выполнил это требование, посоветовал ему «беречь себя».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть приведенную на сайте Кашина информацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».