23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Самосуд по-кельнски
Общество

Самосуд по-кельнски

Мигранты из Сирии и Пакистана подверглись 10 января вооруженным атакам в Кельне. По сообщениям местной прессы, националистически настроенная молодежь объединяется через соцсети, чтобы устроить на улицах города «охоту на людей». СМИ связывают эти события с недавними нападениями мигрантов на женщин в разных городах Германии. Канцлер Ангела Меркель в связи с обострением криминальной обстановки отменила визит на экономический форум в Давосе.

Группировка из 20 неизвестных напала в воскресенье в Кельне на шестерых выходцев из Пакистана, в результате двое мигрантов попали в больницу с травмами, пишет Deutsche Welle. Чуть позже в другом районе города пятеро молодчиков атаковали 39-летнего гражданина Сирии. Он получил легкие ранения. В полиции города заявили, что проверяют, были ли эти преступления совершены на почве ксенофобии.

Тем временем, по информации кельнского издания Express, кельнская молодежь, преимущественно из среды рокеров и футбольных фанатов, объединяется впланирования акций «охоты на людей». В полиции отказались комментировать подобную информацию.

Эти события произошли на фоне бушующего в Германии с первых дней января скандала, в центре которого оказались выходцы из Азии и Северной Африки. Вечером 31 декабря на площади перед кельнским вокзалом собралась толпа из тысячи подвыпивших мигрантов в возрасте 15-35 лет. Они вели себя развязно и бросали в прохожих петарды. Когда полиция разогнала толпу, мужчины стали объединяться в небольшие группы и нападать на гуляющих женщин, вырывая у них кошельки и телефоны, а также приставая с сексуальными домогательствами. Прохожим, которые пытались им помешать, мигранты угрожали расправой. Вскоре в полицию Кельна стали поступать заявления от жертв нападений. По состоянию на 9 января насчитывалось уже почти 380 пострадавших.

Аналогичные случаи, как позже выяснилось, произошли в новогоднюю ночь и в других городах Германии. В полицию Гамбурга поступило более сотни заявлений от женщин об ограблениях и домогательствах. В Билефельде толпа из 500 мигрантов пыталась прорваться на дискотеку, хватая проходящих мимо девушек за «всевозможные части тела», пишет Westfalen-Blatt. В городе Вайль-ам-Райн полиция задержала группу молодых сирийцев, которые подозреваются в изнасиловании двух девушек 14 и 15 лет, пишет Presseportal. В Путтгардене сириец и афганец напали на 49-летнего бизнесмена, сбили его с ног и похитили кошелек и телефон, пишет Deutsche Welle.

Немецкое общество бурно отреагировало на эти события. 5 января в Кельне около 300 человек приняли участие в демонстрации, призвав власти города защитить жителей от насилия со стороны приезжих. 9 января там же прошла акция движения Pegida («Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света»). В ходе выступления активисты стали бросать в полицейских и журналистов петарды и бутылки, после чего полиция разогнала демонстрацию («Профиль» писал о Pegida и других праворадикальных общественных движениях в ФРГ, набирающих популярность в связи с наплывом в страну мигрантов).

Глава МВД Германии Томас де Мезьер призвал не замалчивать тот факт, что главными фигурантами уличных происшествий стали мигранты. «Не должно быть заговора молчания, тем более не должен он исходить от полиции», – заявил он. Жесткий ответ правонарушителям посулила и канцлер Ангела Меркель. По ее словам, новогодние события могут привести к изменению иммиграционного законодательства, согласно которому немецкие власти не могут высылать прибывших обратно на родину, если там им грозит опасность. «Если беженец попирает законы, то должны быть последствия, это означает, что он может потерять свой вид на жительство прямо здесь», – сказала Меркель. По информацииканцлер отменила свою поездку в Давос на Всемирный экономический форум из-за обострения внутриполитической ситуации.

По официальным данным, Германия приняла в 2015 году более миллиона беженцев. Еще около 250 тысяч прибыли и находятся в стране нелегально. «Профиль» публиковал серию материалов о массовом притоке мигрантов из Азии в Европу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».