24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Скульпторы и хулиганы
Общество

Скульпторы и хулиганы

Вечером в среду, 26 августа на выставке работ скульптора Вадима Сидура в столичном Манеже произошло очередное ЧП - два посетителя сорвали одну из работ и угрожали разгромить всю экспозицию. Это второй подобный случай на выставке после визита на нее членов ортодоксального движения «Божья воля» 14 августа.

Как сообщила «Профилю» пресс-секретарь музейно-выставочного объединения (МВО) «Манеж» Елена Карнеева, нападавшие внезапно сорвали работу Вадима Сидура на линолеуме из цикла «101». «Это были мужчина и женщина – деталями пока не располагаем. Подоплека произошедшего тоже непонятна. Они кричали, что выставка им не понравилась, что ее нужно целиком разгромить. При этом каких-либо идеологических лозунгов, по которым можно было бы судить о принадлежности нападавших к «Божьей воле», сотрудники Манежа не слышали. Сложно сказать, спланированная это акция или спонтанное хулиганство. Со стороны выглядело так: люди спокойно ходили, смотрели, а потом резко подошли и сорвали работу», – сказала Карнеева.

Неадекватное поведение нападавших вызвало возмущение других посетителей выставки, отметила собеседница «Профиля» «Люди негодовали – мол, что вы тут устраиваете, мы спокойно провести время вечером, а вы нарушаете наши права. Те кричали, что выставка плохая, а люди заступались за Сидура. В итоге, когда приехала полиция, мы со своей стороны написали заявление, и некоторые посетители сделали то же самое», – сообщила она.

Прибывшие по вызову полицейские задержали нападавших и доставили их в отдел для разбирательства.

Напомним, 14 августа несколько представителей движения «Божья воля» ворвались на выставку и заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Они повредили четыре работ – некоторые полностью, некоторые частично. В Манеже заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела против погромщиков. Эксперты оценили нанесенный погромщиками ущерб в 1 млн рублей. Что касается последнего нападения, то основной ущерб, по словам Карнеевой, заключается в нарушении целостности экспозиции: «Сейчас хранители фонда МВО «Манеж» осматривают сорванную работу на наличие повреждений».

Выставка работ Сидура продлится до 27 сентября, при этом организаторы готовы к повторению беспорядков. «Вообще в Манеже хорошая охрана, к ним нет нареканий, - сказала Карнеева. - На беспорядки они оперативно реагируют – блокируют выходы, вызывают полицию. Но если нас уведомят об опасности вторжения, мы предпримем превентивные меры, вызовем наряд полиции. Так было 16 августа, когда позвонили представители СМИ и сообщили, что лидер «Божьей воли» Энтео намерен вернуться на выставку (после первого погрома). Мы пригласили полицейских, и в итоге Энтео не зашел на выставку, остался на пороге».

В то же время Карнеева признла, что действия погромщиков привлекают дополнительное внимание к выставке. «После нападения «Божьей воли» посещаемость выставки выросла, - отметила она. - Сейчас на нее приходят до 500-1000 человек в день – это хороший результат».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».