19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «У России всегда были и будут враги»
Общество

«У России всегда были и будут враги»

«Профиль» провел опрос старшеклассников одной из московских школ. Мнения подростков по большинству актуальных политических вопросов — от присоединения Крыма и событий на востоке Украины до оценок действий Запада и политики Владимира Путина — совпадают с позициями большинства взрослого населения страны. 

Известное изречение Уинстона Черчилля — «кто в молодости не был революционером — у того нет сердца, кто в старости не стал консерватором — у того нет мозгов» — только отчасти справедливо. В истории бывают такие периоды, когда консерваторов и лоялистов по определению становится больше — и среди тех, кто молод, и среди тех, кто вступил в пору зрелости и даже успел постареть.

Опрос, проведенный нами в начале учебного года в одной из столичных гимназий, показал: мнения подростков по большинству актуальных политических вопросов совпадают с мнением большинства взрослых россиян.

Мы сравнили данные опроса школьников с данными общероссийских опросов, проведенных ВЦИОМ и «Левада-центром» в июне-августе 2014 года. Опрос нескольких десятков учеников, конечно, не претендует на репрезентативность. Но из него виден общий тренд. Как выразилась одна из школьниц, «наблюдая за реакцией своих знакомых совершенно разных возрастов, можно заметить, что в их мнениях появилось больше патриотизма».

Помимо вопросов с ограниченным количеством ответов мы задали подросткам два вопроса, на которые нужно ответить своими словами. Вот что они ответили.

Вопрос 1. «Есть ли у сегодняшней России враги? Кто они?»

«У России всегда были и будут враги». (Даниил Ш., 10 класс)

«На данный момент самым опасным врагом России являются США, Америка боится укрепления позиций России, поскольку на сегодняшний день США являются единственной великой державой, которая может вмешиваться в дела других стран. Появление второй такой державы — как бы она ни называлась: Россия или Китай — может серьезно пошатнуть авторитет Америки». (Варвара Р., 10 класс)

«Главный враг России — США и НАТО. После распада СССР НАТО должна была исчезнуть, но этого не произошло: понятно, что их врагом стала Россия. НАТО старается окружить Россию кольцом своих военных баз, чтобы в случае войны атаковать со всех сторон и иметь больше шансов на победу». (Максим А., 10 класс)

«Конфликт на Украине, по моему мнению, был создан для того, чтобы вести борьбу с Россией за власть в этом регионе, а потом спровоцировать нашу страну на прямую борьбу с США». (Анастасия С., 11 класс)

«У США выдался удачный момент, чтобы унизить Россию и обвинить Путина в неприемлемых действиях. Однако, я считаю, что президент России делает все, чтобы разрешить конфликт с Украиной мирным путем и сохранить между странами-сестрами наиболее позитивные отношения». (Анастасия П., 11 класс)

«Из-за конфликта на Украине у нас напряженные отношения, но я не думаю, что это позволяет говорить о том, что США и ЕС — враги. Мне кажется, сегодняшний конфликт интересов не выльется в серьезное противостояние: и РФ, и ЕС, и США сильно зависят друг от друга в экономическом плане». (Ольга Б., 11 класс)

«Враги у России были и останутся из-за ее территорий, ресурсов. Наши враги — в американском правительстве: не народ, не страна, а правительство. Связано ли это со стремлением к мировому господству? Вполне возможно». (Елизавета Б., 11 класс)

«Врагов у России нет, возможно, какую-то опасность представляет НАТО, но на сегодняшний день каких-либо значимых действий с ее стороны произведено не было». (Анна К., 11 класс)

«Врагов нет, есть недоброжелатели: их не устраивает то, что часть населения Украины заручились поддержкой нашей страны». (Екатерина К., 11 класс)

«Врагов у России нет, есть только те страны, с которыми России не сходится по ряду вопросов». (Софья Н., 11 класс)

«Что до внутренних врагов, то к ним можно отнести или проплаченных извне специалистов (и тогда они не враги, а всего лишь инструменты в руках наших соперников), или реально ненавидящих государство людей, но их количество крайне мало». (Алексей М., 11 класс)

Вопрос 2. «Как вы считаете, президент Путин проводит политику на Украине в интересах России или вопреки им?»

«Я считаю, что президент Путин совершенно прав в своих решениях и действиях». (Юлия Я., 11 класс)

«Он старается не допустить превращения Украины в марионетку в руках стран Запада и не допустить туда войска НАТО». (Мария К., 10 класс)

«Путин не хочет превращения Украины в американо-европейскую свалку, ведь тогда потенциальный враг в лице НАТО будет стоять у наших границ, а это существенно ослабит обороноспособность нашей страны». (Максим А., 10 класс)

«Своей политикой в отношении Украины Путин дает понять, что он сильный президент». (Варвара П., 10 класс)

«Невведение российских войск на территорию юго-востока Украины говорит о том, что Путин действует в интересах России». (Никита Б., 10 класс)

«Политика Путина ведет к утверждению в мире позиций России как великой державы, однако ответ на вопрос, пойдет ли это на пользу самой России, на мой взгляд, требует очень глубокого и беспристрастного анализа». (Варвара Р., 10 класс)

«Уверена, у президента Путина не было другого выбора, так как был ряд действий со стороны западных стран на Украине, которые мы не могли игнорировать, например, просьба жителей Крыма о вхождении в состав РФ, события в Одессе, спонсированный Западом «майдан». (Карина А., 11 класс)

«Не знаю, в чьих интересах он проводит свою политику, надеюсь только, что это поможет несчастным жителям Донбасса: Путин должен прекратить истребление людей, а не заботиться о том, как извлечь пользу России, потому что нам ничего не угрожает». (Софья К., 10 класс)

«Путин проводит политику не в интересах России. Честно говоря, возмущает, что приехавшим беженцам во многих вопросах оказывают большую поддержку, чем коренному населению. К примеру: большой процент бюджетных мест в институтах в этом году почему-то отдали украинцам, льготы почему-то выделяются не нашим малоимущим». (Мария Ф., 10 класс)

«Единственное, с чем я не согласен (с Путиным) — это то, что Россия помогает жителям Донбасса, потому что они занимают бюджетные места в наших университетах, места для детей в детских садах». (Даниил Ш., 10 класс)

«Я не могу однозначно оценить политику Путина: с одной стороны, его политика выглядит как выгодная для России, но, с другой стороны, своими действиями он настраивает против России другие страны, и не понимаю, как от этого может быть польза». (Лада А., 10 класс)

«Он проводит политику в своих интересах, ведь никому точно неизвестно, повлияют его действия положительно на жизнь граждан или отрицательно». (Эмма О., 10 класс)

«Наши политики вместо того, чтобы стоить дороги, газифицировать дома, занимаются делами, которые России не по силе». Ведь что такое «интересы России. Россия — это граждане России, а у них в приоритетах, я не думаю, что стоит участие в международных конфликтах». (Вадим Б., 10 класс)

«Путин действует в своих интересах, предполагая свое переизбрание на фоне патриотического подъема». (Татьяна Т., 11 класс)

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».