29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Время «легких денег» ушло и не вернется
Общество

Время «легких денег» ушло и не вернется

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец 16 декабря заявила, что не исключает обесценивания зарплат граждан к концу года. Голодец обратилась к регионам с просьбой выплатить сотрудникам премиальные бонусы в конце года, чтобы сохранить прежний уровень окладов. «Профиль» поговорил с представителями рекрутинговых агентств о том, что будет происходить с бонусами, зарплатами и вакансиями на российском кадровом рынке в наступающем году.

Сокращений не будет

По мнению рекрутеров, 2015 год без увольнений не обойдется, однако сокращения не будут такими массовыми, как во время кризиса 2008 года. Если год назад часть работодателей еще ожидала возвращения к докризисному росту, то к концу года стало очевидно, что этого не произойдет. Компании продолжат курс на оптимизацию.

«Еще пару недель назад мы говорили о том, что в наступающем году не будет волны настолько массовых сокращений, как это было во время кризиса в 2008 году, — поясняет директор по развитию кадрового агентства «Юнити» Людмила Чернякова. — Тогда необходимость сокращать персонал была связана с непомерно раздутыми штатами компаний. Сейчас такой проблемы нет, поскольку после предыдущего кризиса работодатели стали осторожнее подходить к найму людей. Но совсем не говорить об увольнениях нельзя».

По ее мнению, увольнять своих сотрудников компании не торопятся еще и потому, что не известно, что будет происходить с российской экономикой дальше.

«Компании будут ориентированы на повышение эффективности структур и производства, — утверждает директор по продажам Kelly Services Наталья Курантова. — Что касается сокращения расходов, то можно отметить существенный спад активности в сегменте b2b».

По мнению Людмилы Черняковой, стоит ожидать, что работодатели будут снижать ежеквартальные и годовые бонусы сотрудникам, осторожнее распределять бюджеты на обучение, найм и программы долгосрочного развития персонала. Многие уже отказались от проведения новогодних корпоративных мероприятий или снизили бюджеты на них.

Айтишник хуже агронома

По словам экспертов, в 2014 году сильнее всего пострадали банки: именно в банковском секторе найм новых людей в уходящем году был менее активным.

«Из-за экономической стагнации не развиваются новые проекты, которые могли бы потребовать дополнительного найма персонала, — рассказывает руководитель департамента по работе с клиентами кадрового агентства «Юнити» Ольга Горюнова. — Большая часть вакансий в банковской отрасли — поиск сотрудников на замену ушедшим».

Что же касается прогнозов на будущее, рекрутеры прогнозируют непростые времена для IT-сегмента и специалистов по инвестициям.

«Множество компаний будут ориентированы скорее на удержание позиций, нежели на рост. В наступающем году очень трудно будет найти работу топ-менеджерам и профессионалам в области инвестиций», — считает Наталья Курантова.

Не лучшие времена переживают строительство и ритейл, которые в течение 2014 года старались сохранить сотрудников в ожидании новых проектов. Эксперты уверены, что если ситуация на рынке не стабилизируется в ближайшие полгода, компаниям придется начать сокращение персонала.

Однако есть и специалисты, чья востребованность в кризис только возрастет. В первую очередь речь идет о продажниках. «Менеджеры и специалисты по продажам останутся востребованными во всех отраслях — это характерно для кризиса», — подтверждает Наталья Курантова. По ее словам, даже в просевшем банковском секторе продолжается набор сотрудников, которые занимаются продвижением банковских продуктов и услуг.

Почти не пострадает рынок потребительских товаров: продукты, сигареты и алкоголь — это то, от чего не откажутся даже в кризис. Единственное возможное исключение здесь — рынок luxury-товаров, который может просесть.

Не будет спада и в фармацевтике. «Рынок фармацевтики в России очень сильно зависит от импорта, пройдет еще немало времени, прежде чем мы сможем говорить об импортозамещении лекарств, — говорит Наталья Курантова, — Можно сказать, что в ближайшем будущем и западные, и российские фармацевтические компании будут чувствовать себя хорошо. В этой сфере будут востребованы менеджеры по продукту, медицинские представители».

Также эксперты оптимистично оценивают перспективы производственного сегмента. Среди сфер потенциального роста отмечают АПК, пищевую промышленность, металлургию и тяжелое машиностроение.

«Поскольку сейчас объявлен курс на российское производство, будут востребованы специалисты производственных направлений — управленцы, главные технологи, не говоря уже о квалифицированных рабочих — сантехниках и электриках, — считает Людмила Чернякова из «Юнити». — В конце года мы также увидели увеличение спроса на сотрудников в сельском хозяйстве. Спрос пока не массовый, но уже и не единичный, как это было раньше».

«Из растущих сегментов можно отметить локальных производителей, которые будут увеличивать объемы производства, — подтверждает Наталья Курантова, — Так, в частности, локальные производители сыра и других продуктов питания будут расширять производство и количество наименований. Значит, будет расти и потребность в специалистах на производстве самого разного уровня».

По мнению экспертов, рост кадрового рынка обеспечат в первую очередь государственные инвестиции в производство, запланированные на 2015 год. Впрочем, пока влияние господдержки на рост в этих отраслях незаметно, поскольку большинство проектов находится на стадии разработки. К тому же важно, что рост этих сегментов возможен лишь в том случае, если не будет экономических и политических потрясений.

«Пока рост спроса на специалистов в этих сферах не заметен, поскольку от проектов, планов и инвестиций до момента реализации проходит довольно большой промежуток времени. Так что повышенный спрос на профессионалов в АПК мы ожидаем не раньше конца зимы», — говорит Ольга Горюнова.

Больше и не попросят

Несмотря на кризис, все рекрутеры отмечают, что действующим сотрудникам зарплаты пока не снижают. Ряд работодателей уже отказался от праздничных корпоративов, бонусов и традиционной тринадцатой зарплаты, однако на окладах и премиях в большинстве компаний кризис в ближайшее время не скажется.

«Многие компании пока заняли выжидательную позицию. Очень осторожно ведут себя западные компании и те, кто занимается дистрибуцией западных товаров, — говорит Людмила Чернякова. — Хотя HR-ы говорят, что компании входят в режим экономии и оптимизации, о резком снижении зарплат сейчас никто не заявляет».

В худшем положении оказались те, кто пока находится в поисках работы: понизить оклад действующим сотрудникам работодателю запрещает Трудовой кодекс, а вот нового человека скорее всего наймут на меньшие деньги. Уже в конце 2014 года при подборе кандидата большинство работодателей стали ориентироваться на нижнюю планку рыночного предложения. По данным агентства «Юнити», на это уже отреагировали соискатели, снизив свои зарплатные ожидания. Так, например, в фармацевтической отрасли было зафиксировано снижение максимального уровня ожиданий на 10–20%.

То, что время «легких денег» прошло, рекрутеры резюмировали еще в начале 2008 года, однако лишь к концу 2014 года стало понятно, что оно вряд ли вернется.

«Происходящие изменения свидетельствуют о завершении эпохи «легких денег». Рынок усложняется, становясь более требовательным, профессиональным и избирательным», — считает Ольга Горюнова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама