14 мая 2025
USD 80.55 -0.34 EUR 89.7 -0.42
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: Байден не дал Зеленскому четкого ответа о новой помощи Украине

erid: 2W5zFK7Zqxk​

Владимир Зеленский Джо Байден Зарубежье

Bloomberg: Байден не дал Зеленскому четкого ответа о новой помощи Украине

Президент США Джо Байден в ходе телефонной беседы с украинским коллегой Владимиром Зеленским не смог четко ответить на его просьбы, в том числе о скорейшей поездке представителей США в Киев и о дополнительной материальной и военной помощи Украине.

Об этом сообщило агентство Bloomberg, которое ссылается на собственные осведомленные источники. Они заявили, что Байден едва ли согласится лично побывать в Киеве на фоне текущей обстановки, особенно того, что зарубежных дипломатов массово призывают покинуть страну. Вопрос о дополнительной экономической поддержке для Украины пока еще обсуждается, его детально рассматривают в администрации американского лидера.

Разговор Зеленского и Байдена прошел в минувшее воскресенье и продлился почти час. Белый дом по его итогам заявил, что лидеры договорились продолжать дипломатические усилия для деэскалации ситуации вокруг Украины. Кроме того, в ходе переговоров Байден пообещал дать быстрый и решительный ответ, если к стране кто-либо проявит агрессию.

В последнее время в странах Запада все чаще звучат заявления о якобы агрессивных планах России на Украине. В Москве не раз подчеркивали, что Россия не собирается никому угрожать. В Кремле считают, что такие заявления могут использоваться для дополнительного развертывания сил НАТО вблизи российских границ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".