11 января 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые исследовали, как мозг собак обрабатывает изображение

Ученые исследовали, как мозг собак обрабатывает изображение

Ученые из Университета Эмори (США) с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) попытались расшифровать визуальные образы из мозга собак и понять, как эти животные воспринимают то, что они видят. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Visualized Experiments.

Собака

©Shutterstock/Fotodom

В эксперименте участвовали две собаки – Дейзи и Бхубо, спокойные, обладающие соответствующим темпераментом, чтобы лежать неподвижно и смотреть 30-минутное видео. Всего им было показано три видео-сеанса общей продолжительностью 90 минут, сообщается на сайте университета.

В видеороликах демонстрировалось, как люди ласкают собак и дают им угощения, как собаки играют, едят, гуляют. Также были различные сцены из повседневной жизни – движущиеся по дороге автомобили и велосипеды, гуляющая по дому кошка, люди, которые сидят, едят, обнимаются и так далее. Видеоданные сегментировали с учетом классификаторов, в том числе на основе объектов (к примеру, собака, машина, человек, кошка) и на основе действий (обнюхивание, игра, еда и так далее).

Два человека подверглись аналогичному эксперименту. Они просматривали 30-минутное видео в течение трех сеансов, лежа в аппарате для фМРТ.

Ученые записали нейронные данные фМРТ. Затем они использовали алгоритм машинного обучения для анализа закономерностей в этих данных. "Мы можем отслеживать активность мозга собаки, когда она смотрит видео, и хотя бы в ограниченной степени реконструировать то, на что она смотрит", – уточняет один из авторов исследования, профессор Грегори Бернс.

Результаты исследования свидетельствуют о серьезных различиях в том, как работает мозг человека и собаки. Так, оказалось, что собаки больше настроены на действия в среде, чем на объект, который это действие совершает. "Мы, люди, очень объектно-ориентированы, – поясняет Бернс. – Собаки, похоже, меньше озабочены тем, кого или что они видят, и больше – самим действием". Это специалист называет логичным. По его словам, животные должны быть обеспокоены тем, что происходит в их среде. Это нужно, чтобы не быть съеденными или следить за другими животными, на которых они могут охотиться.

Ранее группа ветеринаров провела МРТ-сканирование мозга разных собак. Исследователи выявили, что между обонятельной луковицей, отвечающей за распознавание запахов, и затылочной долей, которая является областью обработки зрительной информации в мозге, существует связь.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".