30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист напомнил об изменениях, которые ждут пенсионеров в 2023 году
индексация пенсий Общество пенсионеры

Юрист напомнил об изменениях, которые ждут пенсионеров в 2023 году

Пенсионерам не надо волноваться из-за начала работы в январе 2023 года в России Социального фонда, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, льгот, услуг и обязательств.

Об этом рассказал 2 января агентству "Прайм" руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Вадим Виноградов. По его словам, новшество должно повысить качество обслуживания россиян.

Виноградов уточнил, что с началом работы нового фонда процедуры назначения всех положенных выплат будут упрощены. Он подчеркнул, что пересматривать порядок назначения пенсий никто не будет. Эксперт также напомнил, что в 2023 году пенсии будут проиндексированы несколько раз.

"В целом индексация пенсий по итогам года составит 4,8%. Таким образом, к концу 2023 года средний размер страховой пенсии должен составить 21862 рубля", – заявил юрист.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии к концу этого года должен будет составить 7567 руб., добавил Виноградов. Он напомнил, что с 1 января вырастут страховые пенсии неработающих пенсионеров. Также будет произведен перерасчет доплат к пенсиям на основе обновленных значений прожиточного минимума в регионах.

С 1 февраля для льготников увеличат сумму единовременных денежных выплат, пособие на погребение пенсионера также станет больше. Страховые пенсии работающих пенсионеров проиндексируют с 1 августа. А повышение пенсий военных пенсионеров на основе показателей прогнозной инфляции запланировано с 1 октября 2023 года.

Ранее россиянам рассказали, кто получит право выйти на пенсию в 2023 году. По словам эксперта, на пенсию по старости смогут выйти лишь те граждане, у кого есть право сделать это досрочно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».