30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Олимпийские комитеты стран Скандинавии не поддержали допуск россиян на соревнования
Олимпийские игры Спорт спортсмены

Олимпийские комитеты стран Скандинавии не поддержали допуск россиян на соревнования

Олимпийские комитеты скандинавских и северо-европейских стран выступили с совместным призывом, потребовав не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования. Об этом сообщается на официальном сайте Олимпийского комитета Швеции во вторник, 7 февраля.

Под заявлением подписались национальные олимпийские комитеты (НОК) Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Гренландии, а также Фарерских и Аландских островов, отмечено на сайте. В письме сообщается, что ситуация не Украине не меняется. В связи с этим позиция относительно участия россиян и белорусов остается прежней – не открывать для них допуск к играм.

Совместное заявление также было передано в Международный олимпийский комитет (МОК), Европейские олимпийские комитеты, Международный паралимпийский комитет, Европейские паралимпийские комитеты, а также в Ассоциацию национальных олимпийских комитетов.

В феврале исполком МОК рекомендовал организаторам соревнований и международным спортивным федерациям не приглашать российских и белорусских спортсменов и не разрешать им допуск к мероприятиям. Принимать участие в турнирах они должны только как нейтральные команды или нейтральные спортсмены.

Такую рекомендацию в МОК озвучили на фоне проведения РФ спецоперации на Украине. В комитете указали, что решение принято в целях безопасности всех участников и для защиты честности глобальных спортивных соревнований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».