30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Инфекционист: COVID-19 уже в этом году может перейти в разряд сезонных, если не мутирует
COVID-19 коронавирус Общество

Инфекционист: COVID-19 уже в этом году может перейти в разряд сезонных, если не мутирует

Вероятность того, что коронавирусная инфекция перейдет в разряд сезонных заболеваний и перестанет быть пандемическим вирусом, велика. Это может произойти уже в 2023-м или следующем году, если не случится новой значимой мутации, считает доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

Тестирование на Covid-19

©Зыков Кирилл /Агентство «Москва»

"Есть очень высокая доля, вероятность, что COVID-19 перейдет в разряд сезонных. Это происходит благодаря тому, что накапливается иммунная прослойка – часть людей вакцинированы, большая часть уже переболела, поэтому заболеваемость падает", – отметил специалист.

В беседе с РИА Новости он напомнил, что для всех ОРВИ характерен рост числа заболевших в осенне-зимний период, который сейчас заканчивается. Поэтому заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19 снижается.

Согласно прогнозам, новый подъем заболеваемости коронавирусом ожидается осенью, заключил инфекционист.

Ранее глава ВОЗ высказал уверенность, что пандемия COVID-19 в текущем году закончится, а режим международной чрезвычайной ситуации, введенный из-за этого заболевания, будет отменен. По его словам, сейчас мир находится "в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».