14 марта 2025
USD 86.62 EUR 94.26 +0.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Инфраструктура для поставок газа в Европу не должна простаивать, заявил Новак
александр новак Политика

Инфраструктура для поставок газа в Европу не должна простаивать, заявил Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что инфраструктура, по которой ранее поставлялся российский газ в Европу, не должна простаивать. Об этом он сообщил Telegram-каналу "Юнашев Live" в пятницу, 14 марта.

Газотранспортная система

(Иллюстрация)

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

Новак подчеркнул, что отказ Европы от российского газа стал для нее экономически невыгодным шагом, что подтверждается низкими темпами роста европейской экономики.

Вице-премьер также напомнил, что российский газ остается наиболее выгодным для европейцев как по цене, так и по логистике. В то же время из-за конкуренции с Китаем страны Европы вынуждены переплачивать за американский СПГ.

Он отметил, что общее потребление газа в Европе за последние годы значительно сократилось, что привело к закрытию ряда промышленных предприятий или их переносу в другие регионы, включая США.

Россия обсуждает возможность будущего сотрудничества США с "Газпромом" в международных проектах, пишет Bloomberg со ссылкой на европейские и российские источники. По их словам, переговоры пока находятся на начальной стадии и точной информации о том, участвуют ли в них представители администрации Дональда Трампа, нет.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".