12 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия не позволит разместить инфраструктуру НАТО у своих границ
Дмитрий Песков Операция по демилитаризации Украины Политика

Россия не позволит разместить инфраструктуру НАТО у своих границ

Президент России Владимир Путин делает все возможное, чтобы урегулировать украинский конфликт при помощи мирных и дипломатических методов. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью телеканалу ABC News, которое вышло в воскресенье, 11 мая 2025 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Комментируя стремления Киева вступить в НАТО, Песков отметил, что российская сторона не может этого допустить. "Мы не можем позволить, чтобы военная инфраструктура НАТО располагалась так близко к нашим границам", – заявил он.

Также представитель Кремля указал, что Москва против идеи размещения европейских миротворцев на территории Украины. "Нет, мы не можем", – ответил Песков на соответствующий вопрос.

В ночь на 11 мая 2025 года президент России Владимир Путин в ходе обращения к прессе предложил украинской стороне без предварительных условий возобновить прямые переговоры об урегулировании конфликта. Российский лидер выступил с идеей начать переговорный процесс 15 мая в Стамбуле. Как впоследствии подчеркнул Дмитрий Песков, выдвинутое президентом РФ предложение провести прямые переговоры с Киевом подтверждает реальное намерение Москвы найти мирное решение ситуации на Украине. Официальный представитель Кремля отметил, что прочного мира можно достичь "только на серьезных переговорах".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".