18 сентября 2025
USD 83 +0.16 EUR 98.3 +0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Срок ипотечных каникул для семей с детьми могут увеличить в России

Срок ипотечных каникул для семей с детьми могут увеличить в России

Кабмин инициировал законопроект, который предполагает увеличение срока ипотечных каникул для семей, где появился второй или последующий ребенок. Мера позволит снизить нагрузку на родителей, выплачивающих ипотеку.

В соответствии с законопроектом, семьи с детьми смогут рассчитывать на продление срока кредитных каникул до полутора лет. Условием получения такой отсрочки станет рождение или усыновление второго и последующих детей.

В течение первых шести месяцев кредитных каникул проценты на основной долг начисляться не будут. С седьмого по 18-й месяц проценты будут начисляться, но заемщик сможет начать их выплату после полного погашения основного долга по первоначальному графику – равными долями и с прежней периодичностью.

Премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что предлагаемое изменение призвано облегчить финансовую ситуацию в семьях, где один из родителей временно не работает из-за ухода за ребенком.

Сейчас семьи с детьми могут оформить ипотечные каникулы сроком на шесть месяцев только при определенных обстоятельствах – например, при снижении доходов более чем на 20% и если платежи по ипотеке превышают 40% среднемесячных поступлений.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".