Число преступлений против личности сократилось на 9%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 12,5%, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 12,9%.
Преступлений против собственности был зафиксировано меньше на 5,1%, в том числе:
- разбоев – на 13,6%;
- грабежей – на 16,2%;
- мошенничеств – на 1,8%;
- краж – на 5,1% (квартирных – на 26,1%, автомобилей – на 13,4%).
"Уменьшилось на 2,3 % число зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. При этом на 15,8 % сократилось количество дистанционных краж, а преступлений в сфере компьютерной информации – на 29 %", – указывается в сообщении.
Количество ДТП уменьшилось на 1,3%, в них погибло на 2,9% меньше людей, чем в январе-июле 2024 года. Что касается ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, то их число сократилось на 13,6%, а количество погибших в них – на 28,9%.
Из незаконного оборота изъято 17,8 тонны наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ.
В январе 2025 года "Профиль" подробно писал о перспективах проблемы преступности в России. Криминологи ждали увеличения преступности. Речь шла о громких проявлениях экстремизма, в первую очередь религиозного, значительном увеличении бытового криминала, росте ИТ-преступности. Особую тревогу у специалистов вызывал катастрофический отток полицейских из подразделений, противостоящих противоправной деятельности, – впервые за многие годы эта тема вновь стала доминирующей в прогнозах.