Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
21 августа 2025
USD 80.35 -0.08 EUR 93.56 -0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ранее осужденному по иноагентской статье гражданину Франции предъявлено обвинение в шпионаже

Ранее осужденному по иноагентской статье гражданину Франции предъявлено обвинение в шпионаже

Гражданину Франции Лорану Винатье (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), отбывающему в России срок за уклонение от исполнения обязанностей иноагента, предъявлено новое обвинение в шпионаже.

Гражданин Франции Лоран Винатье (признан в РФ иноагентом) в суде (архивное фото)

Гражданин Франции Лоран Винатье (признан в РФ иноагентом) в суде (архивное фото)

©Alexander NEMENOV / AFP / EastNews

"В суд поступило ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Лорану Винатье", – сообщает в среду, 20 августа 2025 года, ТАСС со ссылкой на базу данных Лефортовского суда Москвы.

По данным агентства, Винатье является сотрудником швейцарской негосударственной некоммерческой организации "Центр гуманитарного диалога".

Француз был задержан в Москве в начале июня 2024 года. 14 октября Замоскворецким судом Москвы он был признан виновным в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах.

Винатье был приговорен к трем годам лишения свободы. Дело рассматривалось в особом порядке.

По версии следствия, с 23 апреля 2021 года по 26 августа 2022 года Винатье собирал в РФ сведения в области военной и военно-технической деятельности.

В частности, гражданин Франции получал данные о мобилизации, о размещении Вооруженных сил РФ на территории Украины, а также прогнозы хода военных действий. Следствие утверждает, что полученные им сведения могли быть использованы против России.

По обвинению в шпионаже Винатье грозит наказание до 20 лет тюрьмы.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".