25 сентября 2025
USD 83.35 -0.67 EUR 99.04 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров акцентировал готовность координировать с США усилия по урегулированию на Украине

Лавров акцентировал готовность координировать с США усилия по урегулированию на Украине

В ходе встречи с госсекретарем США Марко Рубио министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал акцент на готовности координировать с Вашингтоном усилия по урегулированию украинского конфликта. С соответствующим заявлением выступили в МИД РФ 24 сентября 2025 года, в среду.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©lev radin/Shutterstock/Fotodom

"С.В.Лавров акцентировал готовность нашей страны придерживаться выработанной лидерами России и США на Аляске линии, в том числе координировать с американской стороной усилия по устранению первопричин украинского конфликта", – говорится в заявлении.

Лавров и Рубио обменялись мнениями по урегулированию кризиса, была подтверждена обоюдная заинтересованность в поиске мирной развязки.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств двух стран "сверили часы" "по всему комплексу двусторонней повестки дня, включая перспективы восстановления общественно-политических контактов". Была отмечена и важность активизации работы по восстановлению нормального функционирования дипломатических миссий.

"Условлено продолжить конструктивный диалог по линии внешнеполитических ведомств России и США", – резюмируется в заявлении.

Встреча Лаврова и Рубио состоялась сегодня, 24 сентября, в Нью-Йорке на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Беседа проходила в закрытом формате и продолжалась свыше 50 минут. Никаких заявлений для прессы непосредственно перед или после встречи не последовало.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".