2 октября 2025
USD 81.5 -1.11 EUR 95.64 -1.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вслед за Пулковым прохождение контроля по биометрическим данным внедрят в других российских аэропортах

Вслед за Пулковым прохождение контроля по биометрическим данным внедрят в других российских аэропортах

Система контроля с использованием биометрической идентификации пассажиров сейчас тестируется в аэропорту Пулково Санкт-Петербурга. Впоследствии она будет распространена на другие авиатерминалы. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форума "Цифровая транспортация 2025" глава Минтранса РФ Андрей Никитин, передает "Интерфакс" в четверг, 2 октября 2025 года.

Система прохождения контроля по биометрии в Пулкове будет масштабирована

Пассажиры в аэропорту Пулково (иллюстрация)

©Sorbis/Shutterstock/Fotodom

Никитин указал, что в Пулкове запуск системы биометрической идентификации планируется в 2026 году.

"Это будет пилотный проект для всей экосистемы: от покупки билета и регистрации до прохождения досмотра и посадки в самолет по биометрии, – отметил министр. – После подтверждения эффективности технологии опыт Пулкова будет использован для масштабирования на другие аэропорты".

Никитин подчеркнул, что массовое внедрение системы требует тщательной проработки и согласования со всеми участниками, включая силовые структуры. Поэтому ожидать реализации проекта прямо завтра не стоит.

В июне 2025 года в Пулкове начали тестирование безбарьерного доступа в зону предполетного досмотра по биометрическим данным с использованием сервиса "Мигом". В перспективе проходить проверки без паспорта смогут пассажиры внутренних рейсов, заранее зарегистрировавшиеся в Единой биометрической системе. Им достаточно будет отсканировать QR-код на посадочном талоне и посмотреть в терминал. При этом каждый пассажир сможет сам выбрать, как пройти на посадку – по паспорту или по биометрическим данным.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".