30 октября 2025
USD 79.47 -0.35 EUR 92.25 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Лукойл" назвал покупателя своих зарубежных активов

"Лукойл" назвал покупателя своих зарубежных активов

"Лукойл" заявил, что покупателем его зарубежных активов выступит компания Gunvor. Она приобретет LUKOIL International GmbH – "дочку" компании, которая владеет зарубежными активами "Лукойла".

Лукойл

©BestPhotoPlus/Shutterstock/Fotodom

В сообщении также сказано, что ключевые условия сделки были согласованы ранее, при этом компания "приняла предложение, обязуясь не вести переговоры с другими потенциальными покупателями".

"Заключение финального договора зависит от выполнения ряда условий. В частности, Gunvor Group должна получить разрешение Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), а при необходимости – лицензии и в других странах. В случае необходимости стороны планируют ходатайствовать о продлении существующей лицензии OFAC и получении любых дополнительных лицензий для обеспечения бесперебойной работы международных активов и их банковского обслуживания в период до завершения сделки", – отметили в "Лукойле".

О планах продажи иностранных активов "Лукойл" объявил 27 октября на фоне введения американских санкций, которые начнут действовать с 21 ноября. До этого срока OFAC выдало лицензию, чтобы свернуть все операции с российской компанией.

LUKOIL International GmbH зарегистрирована в Австрии. Согласно данным на 2023–2025 годы, ей принадлежит более 50% в LUKOIL Lubricants Europe, 100% в LUKOIL Georgia (Грузия) и Întreprinderea cuCapital Străin S.R.L.LUKOIL‐Moldova, более 50% – в LUKOIL Holding B.V. и LUKOIL Holding B.V. (Нидерланды).

Помимо этого, в Нидерландах у "Лукойла" есть доля 45% в НПЗ Zeeland, а во многих странах Европы – сети АЗС. Кроме того, западные активы компании включают НПЗ в Болгарии и Румынии. Помимо этого, компания работает в Азии.

Gunvor – международная энергетическая компания, активы которой включают НПЗ, трубопроводы, терминалы и суда для перевозки топлива. Работает в более чем в 100 странах мира.

До 2014 года совладельцем Gunvor был российский бизнесмен Геннадий Тимченко. Однако за день до введения в отношении него санкций США бизнесмен продал свою долю в 43,5% другому крупному акционеру компании Торбьёрну Торнквисту. В результате Торнквист получил пакет акций более чем в 85%, сейчас он является председателем совета директоров.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: лукойл