3 ноября 2025
USD 80.89 -0.09 EUR 93.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Запрет на курение для будущих поколений ввели на Мальдивах

Запрет на курение для будущих поколений ввели на Мальдивах

Мальдивы стали единственной на данный момент страной в мире, где введен запрет на курение для будущих поколений, то есть лиц, родившихся после определенной даты.

Запрет на покупку, продажу и использование табачных изделий в стране введен для всех родившихся 1 января 2007 года и позднее.

Минздрав заявил, что этот шаг, инициированный президентом Мохамедом Муиззу в начале 2025 года и вступивший в силу 1 ноября, "защитит общественное здоровье и будет способствовать воспитанию поколения, свободного от табака".

Эта мера также распространяется на иностранцев.

Министерство заявило, что также сохраняет всеобъемлющий запрет на импорт, продажу, распространение, хранение и использование электронных сигарет и продуктов для вейпинга, распространяющийся на всех лиц независимо от возраста.

Продажа табачных изделий несовершеннолетнему лицу влечет штраф в размере 50 тыс. рупий ($3200), а использование вейп-устройств – 5000 рупий ($320).

Аналогичный запрет на курение для будущих поколений, предложенный в Великобритании, все еще находится на стадии рассмотрения в парламенте. Новая Зеландия, первая страна, принявшая подобный закон против курения, отменила его в ноябре 2023 года, менее чем через год после введения.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".