20 января 2026
USD 77.76 -0.07 EUR 90.16 -0.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Магнитная буря не повлияла на работу МКС, заявили в Роскосмосе

Магнитная буря не повлияла на работу МКС, заявили в Роскосмосе

Повышенные геомагнитные возмущения не повлияли на работу Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в госкорпорации "Роскосмос" во вторник, 20 января 2026 года.

Международная космическая станция на орбите Земли. МКС. Солнечный свет на заднем плане

Международная космическая станция на орбите Земли

©Dima Zel / Shutterstock/Fotodom

В Роскосмосе уточнили, что российский экипаж МКС выполняет программу полета в штатном режиме, угрозы здоровью космонавтов и безопасности станции нет. Сообщения СМИ об эвакуации экипажа в один из модулей во время магнитной бури не подтвердились.

По данным Института космических исследований РАН, в ночь на 20 января Землю накрыла мощная магнитная буря уровня G4,7, вызванная рекордным за последние десятилетия радиационным штормом. Поток протонов достиг 37 тыс. единиц, что превысило показатели знаменитой вспышки X17.2 в 2003 году.

На Земле фиксировались перебои связи. Авиакомпании скорректировали маршруты, а специалисты предупредили о возможных временных сбоях в работе метеоспутников.

В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Российской академии наук сообщили о повторном росте геомагнитной активности.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".