Наверх
28 февраля 2026
USD 77.27 +0.15 EUR 91.3 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФРГ, Франция и Великобритания не участвовали в ударах по Ирану

ФРГ, Франция и Великобритания не участвовали в ударах по Ирану

Лидеры ФРГ, Франции и Британии рассказали, что не участвовали в ударах по Ирану, но поддерживают тесный контакт со своими международными партнерами, включая США и Израиль. Они подтвердили приверженность региональной стабильности и защите гражданского населения. Текст заявления властей распространила пресс-служба германского правительства. Об этом передает РИА Новости в субботу, 28 февраля 2026 года.

Лидеры ФРГ, Франции и Британии не участвовали в ударах по Ирану

Столица Ирана Тегеран (Архивное фото)

©Collab Media /Shutterstock/Fotodom

"Мы не участвовали в этих ударах, однако находимся в тесном контакте с нашими международными партнёрами, включая Соединенные Штаты, Израиль и партнеров в регионе. Мы вновь подтверждаем нашу приверженность региональной стабильности и защите гражданского населения", – подчеркивается в заявлении президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Фридриха Мерца и премьера Британии Кира Стармера.

В МИД России осудили операцию США и Израиля в Иране. В российском министерстве призвали руководство ООН и МАГАТЭ немедленно дать объективную оценку безответственным действиям по разрушению на Ближнем Востоке.

США и Израиль нанесли 28 февраля серию ударов по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. Известно о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществил ответные ракетные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

Удары по Ирану наносились, несмотря на переговоры по иранскому "ядерному досье" между Вашингтоном и Тегераном на этой неделе в Женеве при посредничестве Омана.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".