"Центральная комиссия референдума сообщает, что на всех участках референдума в Республики Казахстан голосование завершилось. Участковые комиссии приступили к подсчету голосов… В целом по стране на 20:00 часов (18:00 – ред.) бюллетени получили 9 126 850 граждан, что составляет 73,24% от числа включенных в списки для голосования", – разъяснил заместитель председателя ЦКР Мухтар Ерман.
Участки для голосования на республиканском референдуме по проекту новой конституции открылись в стране утром в воскресенье. По данным ЦКР, к 12:00 мск явка составляла 51,93% при пороге в 50%.
На голосовании гражданам нужно было ответить на вопрос "Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан?". В случае одобрения на референдуме Основной закон государства вступит в силу с 1 июля 2026 года.
Как ранее писал Tengrinews, суммарно изменения затрагивают 84% Конституции – это самый крупный пересмотр за всю историю независимого Казахстана.
До этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уверял, что в проекте новой Конституции республики статус русского языка не будет снижен.
В феврале Токаев рассказывал о полной перезагрузке системы управления Казахстаном. Он подчеркивал, что в основу обновленной политической архитектуры будет заложена концепция "Сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство". Токаев уверял тогда, что система управления страной будет создана заново.


