Руководитель приюта "Наши" Наталья Шихова рассказала журналистам, что животные не покинули опасную зону из-за громкого звука сигнализации, которая напугала их, и из-за пара, заблокировавшего проход наверх. В итоге погибли 23 из 33 обитателей.
Шихова отметила, что сразу после прорыва трубы в здании сработала сигнализация. Резкий звук заставил котов прятаться, а плотное облако горячего пара отрезало путь к выходу. Часть животных погибла прямо в кипятке на полуцокольном этаже, другие задохнулись паром на верхнем уровне.
Всего в кафе, которое одновременно служило временной передержкой и пространством для общения посетителей с будущими питомцами, содержалось 33 особи. Шестнадцать из них прибыли из приюта "Наши", остальные принадлежали владелице заведения или находились на передержке. По словам Шиховой, из ее подопечных выжили пять кошек, две сейчас в тяжелом состоянии. Еще несколько животных ветеринары должны передать опекунам к вечеру.


