"Очевидно, что ситуация не такая, как раньше, но как только агрессия закончится, я уверен, что всё вернется к нормальным условиям, мы примем меры для безопасного судоходства всех судов через Ормузский пролив вместе с Оманом", – сказал он.
По его словам, пролив открыт для всех судов, за исключением тех, которые враждуют с Ираном.
Аракчи также сообщил о поступивших из США сигналах о готовности к переговорам: "Мы повторно получили послания от американской стороны об их желании продолжить диалог и взаимодействие".
Он добавил, что при сохраняющейся вероятности возобновления военных действий остается надежда на дипломатическое урегулирование, и подчеркнул, что Иран готов к обоим сценариям.
К маю 2026 года ситуация в Ормузском проливе достигла критической точки. После серии ударов США и Израиля по иранским объектам в апреле Тегеран ввел режим "выборочного контроля" судов, которые могут пересекать пролив. Это привело к резкому скачку цен на нефть и фактической блокаде танкеров, связанных с западными компаниями.
4 мая американская сторона объявила о начале операции "Проект «Свобода»", целью которой было вывести из коридора заблокированные там мирные коммерческие суда. 6 мая президент США Дональд Трамп приостановил операцию. Позже Иран передал Пакистану официальный ответ на последний вариант предложения США о завершении конфликта. В рамках предложенного плана переговорный трек сосредоточен на прекращении войны в регионе. Президент США отверг эти предложения, назвав их неприемлемыми.
Ормузский пролив является ключевым узлом, через который проходит около 20% мирового потребления нефти.


