Как уточнил командующий армией генерал Раймундас Вайкшнорас, литовский вклад составят штабные офицеры и специалисты по разминированию.
Окончательное решение о направлении контингента за границу относится к компетенции Сейма. Вопрос вынесут на рассмотрение на ближайших заседаниях парламента.
Вместе с тем президент Гитанас Науседа в воскресенье, 17 мая 2026 года, подчеркнул, что практическое участие Литвы будет возможно только при соблюдении ключевого условия.
"Не считаю, что наши военные должны участвовать в этой миссии в условиях продолжающегося конфликта. Замысел заключается в том, что безопасность судоходства будет обеспечиваться после того, как будет достигнута договоренность [о мире] между Ираном и США. По сути, это должно быть в мирных условиях", – отметил Науседа.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня, но Соединённые Штаты начали блокаду иранских портов, а Иран заявил об установлении особых правил транзита через Ормузский пролив.
Эскалация вокруг Ирана привела к фактической блокировке пролива, который является ключевым маршрутом поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, и отразилась на уровне экспорта и добычи нефти. В большинстве стран мира сейчас наблюдается рост цен на топливо и промышленную продукцию.

