В обновленном заявлении от 29 мая Минфин подчеркнул: "Независимо от того, была ли произведена оплата, гражданам США запрещено получать услуги от правительства Ирана, включая услуги, связанные с гарантией безопасного проезда". Поводом для разъяснения стало создание Тегераном новой структуры – "Администрации проливов Персидского залива", которая, как утверждают в Вашингтоне, предназначена для взимания сборов с судов, следующих через Ормузский пролив. Управление по контролю за иностранными активами США внесло эту организацию в санкционный список по линии борьбы с терроризмом и предупредило, что любое взаимодействие с ней несет риск вторичных санкций.
Судоходство через Ормузский пролив – ключевую артерию для поставок нефти из Персидского залива – резко сократилось с начала конфликта между США и Ираном 28 февраля. По оценкам, около четверти неиранских крупных нефтяных танкеров, запертых в заливе, смогли малыми группами и скрытно покинуть акваторию. На этом фоне идут американо-иранские переговоры о возможной сделке, однако их перспективы остаются неопределенными. Министр иностранных дел Ирана Исмаил Багаи 29 мая заявил, что диалог продолжается, но договоренностей пока нет. Президент США Дональд Трамп в тот же день обещал принять окончательное решение, однако, по данным The New York Times, так и не сделал этого: часть вопросов будущего соглашения еще обсуждается.
Разъяснение Минфина США ставит жесткий барьер для любых попыток судовладельцев договориться с иранской стороной о безопасном транзите – безвозмездные гарантии прохода также подпадают под запрет. Для рынка это означает сохранение высоких рисков судоходства в регионе и дальнейшее давление на стоимость фрахта и нефтяные котировки. Иранская администрация проливов, созданная для извлечения платы за проход, фактически заблокирована для любого легального взаимодействия с американскими лицами и компаниями.
29 мая Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что американские военные намерены предпринять операцию против иранских кораблей, которые, как утверждает Пентагон, занимаются минированием в Ормузском проливе.


