30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США оценили прилёт в ЮАР российских ракетоносцев Ту-160
бомбардировщики Политика Россия ЮАР

В США оценили прилёт в ЮАР российских ракетоносцев Ту-160

Американские СМИ прокомментировали прилёт в ЮАР двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160. Как пишет издание The Drive, это очевидная демонстрация способности России проводить военные операции далеко за пределами страны.

По мнению издания, Москва заинтересована не только в связях с ЮАР, но и продолжает расширять своё влияние на африканском континенте в целом. Этому во многом способствует ослабление интереса к Африке со стороны США в годы президентства Дональда Трампа. Поэтому прибытие российских ракетоносцев Ту-160 в ЮАР является чётким сигналом того, что Россия заинтересована в этой стране, говорится в статье The Drive.

Напомним, что два стратегических ракетоносца Ту-160 приземлились на южноафриканском аэродроме Ватерклоф 23 октября. Весь полёт, который проходил над акваториями Каспийского и Аравийского морей, а также Индийского океана, занял более 13 часов. За это время самолёты ВКС России преодолели расстояние свыше 11 тысяч километров.

Позже набыли опубликованы кадры с заходом на посадку бомбардировщиков Ту-160 на аэродром Ватерклоф. Их сопровождали два учебно-боевых самолёта южноафриканских ВВС. Авиагруппа, в состав которой также вошли Ил-62 и Ан-124 «Руслан», прибыла в ЮАР для налаживания военного сотрудничества и отработки взаимодействия военно-воздушных сил двух государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».