"Учитывая величину клуба, личность менеджера, которым я восхищаюсь, и качество игроков, это огромная возможность, которую я не мог упустить", – говорит Хендерсон.
По его словам, он был очень впечатлен тем, насколько собственники клуба хотят, чтобы тот был успешным.
Менеджер, которого упомянул Хендерсон, это Хаби Алонсо, возглавивший мужскую команду "Челси" этим летом. Его контракт рассчитан на четыре года. Хаби Алонсо также прошел ливерпульскую школу, но раньше Хендерсона, в 2004-09 годах. Затем он играл в "Реале" (2009-14) и "Баварии" (2014-17).
От "Сандерленда" до "Брентфорда"
Хендерсон начал профессиональную карьеру в "Сандерленде" в 2008 году. Интересно, что дебютировал он в гостевом матче как раз с "Челси", который "Черные коты" проиграли 0:5.
В 2011 году Хендерсон присоединился к "Ливерпулю" и оставался на берегах Мерси до 2023 года. В "Ливерпуле" футболист выходил на поле в 492 матчах, забил 33 гола. Выиграл с клубом АПЛ, Кубок Англии, два Кубка Лиги, Community Shield, ЛЧ, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира. В июне 2015 года получил капитанскую повязку после ухода Стивена Джеррарда.
Перешел в саудовский "Аль-Иттифак" в 2023 году, но там не прижился. В 2024-25 играл за "Аякс", в 2025-26 – за "Брентфорд".
С 2010 года Хендерсон – игрок взрослой сборной Англии. С ней он завоевал бронзу Лиги наций УЕФА в 2019 году, серебро ЧЕ в 2020 году, бронзу ЧМ в Северной Америке в 2026 году.

