30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт оценил перспективы спасения планеты от загрязнения пластиком
Зарубежье мусор отходы пластик утилизация мусора экология

Эксперт оценил перспективы спасения планеты от загрязнения пластиком

Проблему бытового мусора нельзя считать решенной даже в развитых странах Запада, значительно превосходящих Россию по доле отходов, превращаемых в ценное вторсырье, рассказали "Профилю" в Greenpeace России.

В частности, Швеция, ближе всего подобравшаяся к званию "страны нулевых отходов", более половины ТБО отправляет на мусоросжигательные заводы, которые в процессе работы выделяют вредные вещества в атмосферу, а также которые имеют ряд других минусов.

"Построив завод, вам необходимо постоянно обеспечивать его сырьем, так как простой влечет за собой огромные убытки. Вместо того, чтобы вернуть в оборот ресурсы, продлить цикл использования, мы их сжигаем", – заявил эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace России Дмитрий Нестеров.

Что касается переработки, то она может стать решением для одногородного сырья вроде макулатуры и стеклотары. Однако остается вопрос, что делать с пластиком, которого с каждым годом становится все больше. Сегодня Германия перерабатывает 50% пластикового мусора, и это лучший в Европе показатель. Но под этими процентами может скрываться и низкокачественная обработка сырья.

"Очень малая доля пластикового мусора преобразуется без потери качества, – говорит Нестеров. – В основном при переплавке пластмассы ее свойства ухудшаются – это называется "понижение цикла", down-cycle. Полученное изделие уже нельзя подвергнуть дальнейшей переработке, и, отслужив свой срок, оно оказывается на свалке".

Чтобы окончательно решить проблему мусора, нужен более решительный шаг: переход на циркулярную экономику, подразумевающий отказ от одноразовой упаковки и распространение товаров длительного пользования. Но, как признает Нестеров, даже на Западе, не говоря уже обо всем мире, эта цель пока выглядит нереалистичной, поскольку противоречит основным принципам капитализма. Подробнее читайте в материале «Что поможет окончательно решить проблему мусорного загрязнения планеты» на profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».