16 мая 2025
USD 80.22 -0.33 EUR 90.38 +0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Безобидное» блюдо ученые назвали смертельно опасным
еда Здоровье советы ученые

«Безобидное» блюдо ученые назвали смертельно опасным

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые обнаружили опасное свойство блюда, которое люди едят во всем мире, в том числе его любят и в России. Утверждается, что его чрезмерное употребление может привести к «фатальным» последствиям. В долгосрочной перспективе любители этого блюда могут столкнуться со смертельно опасными заболеваниями.

Счастливая семья дети хорошее настроение счастье лето дача еда дыня

©Shutterstock / Fotodom

В рисе содержится небольшое количество мышьяка, его продолжительное воздействие на организм может стать причиной преждевременной смерти, сообщает The Mirror со ссылкой на данные исследований университета Манчестера. Отмечается, что чрезмерное употребление риса может спровоцировать появление рака или сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время более трех миллиардов человек во всем мире едят рис почти ежедневно. Эксперты советуют не злоупотреблять этим блюдом и стараться разнообразить свой рацион. Кроме того, они рекомендуют обратить внимание на басмати и полированный рис – в них содержится меньшая концентрация опасных веществ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".