30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, как меньше раздражаться при работе из дома
Здоровье психология стресс удаленная работа

Стало известно, как меньше раздражаться при работе из дома

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Удаленная работа в условиях коронавируса может вызывать сильный стресс. Люди проводят весь день в одном и том же помещении, с трудом переключаются между работой и домашними делами. Это негативно сказывается на самочувствии.

Американские дизайнеры и психологи поделились с Insider несколькими простыми способами снизить стресс от работы дома. Один из них – выделять время на наведение порядка.

Психотерапевт Марк Лоуэн советует определить самое раздражающее место в доме или квартире и выделить немного времени на то, чтобы навести там порядок. Особенно эффективно этот метод работает, если такое место постоянно находится на виду. Еще один способ, к которому часто прибегает Лоуэн, – держать в пределах досягаемости предметы, ассоциирующиеся со спокойствием. Например, любители свечей могут держать рядом с ними спички или зажигалку, чтобы в любой момент можно было зажечь любимую свечу и успокоиться, посмотрев на пламя.

Другой популярный способ снизить стресс – поставить вблизи рабочего места комнатные растения. Созерцание природы, пусть даже и в горшках, имеет доказанный положительный эффект на состояние мозга, отмечает психотерапевт. По той же причине он рекомендует, по мере возможности, работать рядом с окном. Возможность выглянуть наружу с рабочего места поможет снять стресс, считает Лоуэн.

Дизайнер Энни Сантулли обращает внимание на то, что очень важно максимально воспользоваться преимуществами естественного освещения. Она советует при работе из дома не закрывать окна тяжелыми шторами или жалюзи, а максимально использовать солнечный свет.

Также дизайнер предлагает при работе из дома окружать себя предметами из мягкой ткани, подушками и пледами. Они помогают расслабиться через приятные ощущения. А при сильном стрессе Сантулли рекомендует кидаться подушками.

Дизайнер Артем Зверев считает, что необходимо визуально разделять рабочую и жилую зоны при работе из дома. Это следует делать даже в маленьких помещениях, объясняет он. Домашний офис можно организовать даже с помощью повешенной в комнате занавески или переставленной мебели.

Ранее «Профиль» объяснял, какими привычками психологи советуют обзавестись при работе из дома. Они помогают бороться со стрессом и в конечном итоге повышают продуктивность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».