30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина запретила ходить по своим рекам судам под флагом России
Верховная Рада Украины Зарубежье корабли Украина

Украина запретила ходить по своим рекам судам под флагом России

Верховная рада Украины открыла доступ к внутренним рекам страны для всех иностранных судов, кроме российских. Кораблям под флагом РФ запрещается каботаж по внутренним водам соседнего государства.

Как следует из текста принятого украинскими парламентариями документа, причиной отказа судам с российским флагом в проходе по украинским рекам является тот факт, что Киев на законодательном уровне считает Российскую Федерацию «страной-агрессором».

«Перевозки в каботажных рейсах между речными портами для осуществления грузовых и пассажирских перевозок на внутренних водных путях Украины не могут суда под флагом государства-агрессора», – цитирует документ РИА Новости. Также под запретом на территории Украины окажутся иностранные суда, владельцами которых являются граждане Российской Федерации.

Исполнение принятых поправок в водный и таможенный кодексы страны возложено на украинскую Госпогранслужбу. Уточняется, что закон вступит в силу через год, 1 января 2022 года. До конца нынешнего года документ поступит на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла постановление, в котором Российская Федерация называется «страной-агрессором». Причиной тому возвращение Крыма и конфликт в Донбассе. Москва категорически отрицает обвинения украинской стороны, отмечая свою заинтересованность в том, чтобы Киев как можно скорее преодолел политический и экономический кризисы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».