30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. До третьей волны «бабьего лета» в центре России осталось меньше недели
Россия

До третьей волны «бабьего лета» в центре России осталось меньше недели

Заметное потепление в центральной части России ожидается в конце следующей недели, сообщил ИА «Интерфакс» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 

По его прогнозу, к концу рабочей недели начнется повышение температуры, а особенно заметным оно станет в выходные дни. Вильфанд считает, что в начале второй декады октября в центральной части России дневная температура будет достигать 10-15 градусов.

«Это связано с тем, что антициклон, который устойчиво расположился на европейской территории России, начнет в следующие четверг и пятницу постепенно смещаться к востоку, — сказал глава Гидрометцентра. — Ночное выхолаживание при малооблачном небе будет по-прежнему сильным, но днем солнце будет все-таки прогревать воздух. При перемещении антициклона в восточном направлении европейская территория России попадет в его западную периферию. Значит, в центр европейской части России будут перемещаться воздушные массы с юга».

Не исключено, что третья волна «бабьего лета» продлится пять-семь дней. Пока же, перед потеплением, в центре России ожидается переменная облачность, небольшие осадки, температура воздуха в районе нуля ночью, а днем — ниже плюс 10 градусов,

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».